Münchner Mannschaftsmeisterschaft

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P
1. Haar 1 ** 4 6 7 7 13-1 40.5
2. Forstenried 1 ** 3 5 4 5 8 9-5 34.0
3. Tarrasch 4 5 ** 5 4 5 9-5 30.5
4. Neuperlach 1 4 3 ** 3 9-5 30.0
5. Garching 2 4 3 5 ** 5 9-5 29.5
6. Mü. 1977 Nord 2 2 3 4 ** 5-9 25.0
7. Zugzwang 2 1 0 ** 4 1-13 18.0
8. Pasing 3 1 3 3 4 ** 1-13 16.5

Nach dem Aufstieg im letzten Jahr konnte die Klasse mit diesem Ergebnis nicht gehalten werden!

Aufstellung

1 64 Lux,Jürgen 1921  
2 24 Baumeister,Albert 1951  
3 43 Schmid,Wolfgang 1891  
4 105 Wolf,Martin 1843  
5 116 Flöthmann,Eugen,Dr. 1816  
6 11 Schulz,Reinhard,Dr. 1747  
7 4 Gstalter,Herbert,Dr. 1703  
8 79 Emmerig,Werner 1711  

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Lux,Jürgen 1944 - 32 3/5
2 Langer,Wilhelm 1694 - 34 0.5/5
3 Schmid,Wolfgang 1891 - 24 2/6
4 Wolf,Martin 1829 - 23 2.5/7
5 Flöthmann,Eugen,Dr. 1758 - 53 1.5/6
6 Schulz,Reinhard,Dr. 1747 - 24 2.5/7
7 Gstalter,Herbert,Dr. 1706 - 27 2.5/7
8 Emmerig,Werner 1635 - 16 2.5/7
9 Lang,Arno 1871 - 20 1/1
10 Kohl,Hans 1837 - 71 0/1
11 Hösl,Stephan 1665 -150 0/1

 

Tabelle            Aufstieg!!!

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Forstenried 1 13 42,5 ** 4 7 7 8
2. Zugzwang 2 12 40,0 ** 6 7 6
3. Markt Schwab. 1 11 36,5 4 2 ** 6 6 6 6
4. Schach-Union 3 7 25,5 1 2 ** 4
5. Trudering 6 22,0 1 2 ** 5
6. Allianz 2 5 24,0 1 2 4 3 ** 5
7. Vaterstetten 1 0 14,0 0 2 2 3 ** -
8. Karlsfeld 0 12,0 - **

Aus der Regionalliga gibt es keinen Absteiger aus dem Münchner Bezirk. Somit steigt Zugzwang 2 als beste zweitplatzierte Mannschaft der B-Klasse in die A-Klasse auf.

Aufstellung

1 103 Callenberg,Ralf 1960 2140
2 064 Lux,Jürgen 1932  
3 024 Baumeister,Albert 1905  
4 043 Schmid,Wolfgang 1857  
5 116 Flöthmann,Eugen,Dr 1752  
6 011 Schulz,Reinhard,Dr 1742  
7 079 Emmerig,Werner 1714  
8 004 Gstalter,Herbert,D 1659  

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Callenberg,Ralf 1971 - 81 2/3
2 Lux,Jürgen 1932 - 29 2.5/5
3 Baumeister,Albert 1905 - 17 6.5/7
4 Schmid,Wolfgang 1857 - 23 6/7
5 Flöthmann,Eugen,Dr. 1768 - 50 5.5/6
6 Schulz,Reinhard,Dr. 1742 - 23 3.5/6
7 Emmerig,Werner 1714 - 14 3/6
8 Gstalter,Herbert,Dr. 1659 - 24 4/5
9 Lang,Arno 1878 - 19 1/2
10 Langer,Wilhelm 1774 - 30 1.5/2
11 Marek,Stefan 1713 -34 2/3
12 Wolf,Martin 1818 -18 1/2

Einzelergebnisse

 
Zugzwang 2 - Vaterstetten 1 6-2
Lux,Jürgen - Kossin,Wolfgang ½-½
Baumeister,Albert - Böhm,Sascha 1-0
Schmid,Wolfgang - Müller,Helmut ½-½
Kohl,Hans (E) - Daerr,Manfred,Dr. ½-½
Flöthmann,Eugen,Dr. - Beukelmann,Stephan 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Schlüter,Olaf 1-0
Emmerig,Werner - Seitz,Frank 1-0
Gstalter,Herbert,Dr. - Zaeh,Friedrich ½-½
 
Markt Schwaben 1 - Zugzwang 2 2-6
Fella,Michael - Callenberg,Ralf ½-½
Tikovsky,Armin - Lux,Jürgen 0-1
Lachenmaier,Stefan - Baumeister,Albert 0-1
Geisberger,Thomas - Schmid,Wolfgang ½-½
Klocke,Bernward,Dr. - Flöthmann,Eugen,Dr. ½-½
Rieck,Simon - Wolf,Martin (E) 0-1
Schütte,Ulrich (E) - Emmerig,Werner 0-1
Taheri,Ramin (E) - Marek,Stefan (E) ½-½
 
Zugzwang 2 - Allianz 2 7-1
Lux,Jürgen - Heischmann,Rudolf (E) 1-0
Baumeister,Albert - Hartmann,Alex 1-0
Lang,Arno (E) - Eckert,Fritz 1-0
Schmid,Wolfgang - Ziegeldorf,Richard,Dr. 1-0
Flöthmann,Eugen,Dr. - Niedermeier,Herbert (E) 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Neumeier,Reinhard 1-0
Emmerig,Werner - Foltz,Bernhard 0-1
Gstalter,Herbert,Dr. - Kriegler,Siegfried 1-0
 
Karlsfeld - Zugzwang 2 1½-6½
Schneider,Sigurd - Callenberg,Ralf 0-1
Schober,Joachim - Lux,Jürgen 1-0
Etterer,Roland (E) - Baumeister,Albert 0-1
Simm,Wolfgang - Schmid,Wolfgang 0-1
Schneller,Willi (E) - Langer,Wilhelm (E) 0-1
Neumair,Stefan - Schulz,Reinhard,Dr. 0-1
Reisinger,Otmar,Dr. - Marek,Stefan (E) ½-½
Schneller,Ludwig - Gstalter,Herbert,Dr. 0-1
 
Zugzwang 2 - Forstenried 1 3½-4½
Callenberg,Ralf - Krklec,Daniel ½-½
Lux,Jürgen - Josch,Silvio 0-1
Baumeister,Albert - Birkenmaier,Rainer ½-½
Schmid,Wolfgang - Luhn,Robert 1-0
Flöthmann,Eugen,Dr. - Wittek,Dieter (E) 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Strobl,Frank ½-½
Emmerig,Werner - Ziga,Stefan 0-1
Lang,Arno (E) - Schmid,Martin 0-1
 
Zugzwang 2 - Trudering 5½-2½
Langer,Wilhelm (E) - Gemsjäger,Wolfgang ½-½
Kohl,Hans (E) - Herrmann,Eugen (E) 1-0
Baumeister,Albert - Bublak,Siegbert 1-0
Schmid,Wolfgang - Walter,Helmut (E) 1-0
Flöthmann,Eugen,Dr. - Hilmer,Manuel 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Roßmann-Bloeck,Wolfgang 0-1
Emmerig,Werner - Fuchs,Guenter 0-1
Gstalter,Herbert,Dr. - Porsche,Christine (E) 1-0
 
Schach-Union 3 - Zugzwang 2 2½-5½
Horn,Harald - Wolf,Martin (E) 1-0
Lamprecht,Dieter - Baumeister,Albert 0-1
Schuster,Herbert - Schmid,Wolfgang 0-1
Niedermaier,Thomas (E) - Flöthmann,Eugen,Dr. 0-1
Suttmann,Horst - Schulz,Reinhard,Dr. 1-0
Kirstein,Hans-Werner - Marek,Stefan (E) 0-1
Graf,Josef - Emmerig,Werner 0-1
Smykun,Isaak (E) - Gstalter,Herbert,Dr. ½-½

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Stadtwerke 1 14 40,5 ** 5 7 6 5
2. Neuhausen 12 34,0 3 ** 6 6
3. Zugzwang 2 7 30,5 ** 4 6
4. Dachau 2 7 26,0 ** 4
5. Pasing 4 6 24,5 1 2 ** 4 4
6. Kirchseeon 1 5 25,0 4 4 4 ** 6 -
7. Meiller 2 2 16,0 2 2 2 **
8. Roter Turm 3 1 18,5 3 2 4 - **

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Schmid,Wolfgang 1836 - 22 3.5 / 5
2 Langer,Wilhelm 1749 - 27 0.5 / 3
3 Baumeister,Albert 1899 - 16 4.5   6
4 Flöthmann,Eugen,Dr. 1814 - 45 3 / 5
5 Schulz,Reinhard,Dr. 1812 - 22 2 / 7
6 Wolf,Martin 1766 - 14 6 / 7
7 Emmerig,Werner 1682 - 13 4 / 5
8 Gstalter,Herbert,Dr. 1668 - 23 2.5 / 5
9 Lang,Arno 1888 - 18 1 / 2
10 Strobl,Daniel   0 / 1
11 Schindzielorz,Stefan 1726 - 33 1 / 2
12 Konerth,Karl 1294 - 5 0.5 / 1

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt
1. Vaterstetten 1 12 29,5
2. Lohof 1 10 33,0
3. Zugzwang 2 8 28,5
4. Aschh.-Feldk. 1 4 22,0
5. Fasanerie-Nord 1 4 19,5
6. Unterhaching 2 3 19,0
7. Mü.1977/Nord 2 1 16,5

Einzelergebnisse (Reihefolge nicht gesichert)

  Spieler DWZ Punkte
1 Wolf,Martin 1805 2.5 / 6
2 Kohl,Hans 1877 1 / 4
3 Baumeister,Albert 1891 4 / 6
4 Flöthmann,Eugen,Dr. 1845 3.5 / 5
5 Schulz,Reinhard,Dr. 1811 3 / 5
6 Emmerig,Werner 1641 3 / 5
7 Gstalter,Herbert,Dr. 1639 3.5 / 5
8 Moattar,Amir 1756 1.5 / 3
9 Alt,Ralph 1587 0 / 1
10 Kron,Hans-Peter 1518 1 / 1
11 Bock,Richard 1823 2 / 2
12 Duygun,Okan 1585 0 / 1
13 Lang,Arno 1854 2 / 3
14 Langer,Wilhelm 1792 2 / 3
15 Schmid,Wolfgang 1838 1.5 / 2

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Hypovereinsbank 12 37,0 ** 4 4 6 6 5
2. Interface 12 36,5 4 ** 4 5 6
3. Zugzwang 2 11 35,0 4 4 ** 7 4 7
4. Meiller 8 29,0 3 1 ** 5 6 5
5. Deisenhofen 4 24,5 2 3 ** 7 5
6. Süd-Ost 3 4 21,5 2 2 ** 3 5
7. Stadtwerke 2 4 21,0 2 4 1 5 ** 4
8. Schach-Union 4 1 19,5 3 1 3 3 3 4 **

Einzelergebnisse

(h) = Heimspiel (a) = auswärts
  B-Klasse Punkte 05.03.(a) 12.03.(h) 19.03.(a) 25.03.(a) 16.04.(h) 23.04.(a) 30.04.(h)  
HypoVer InterFace Deisenh. Meiller 1 Stadtwer Süd-Ost Sch-Union DWZ DWZ neu
Schäfer 2/4 1980  1 2102   0 --- 1930    0 --- --- 1776   1 1783 1801
Azimi 3.5/7 1961 ½ 2006  ½ 1934   ½ 1551    1 1808   0 1716   0 kl.   1 ± 1830
Schulz Dr 2/4 1912 ½ 1848  ½ --- 1705    1 1885   ± 1637   0 - 1813 1792
Baumeister 6/7 1877  1 1743   1 1602    1 1643    1 1779   0 1610   1 1636    1 1869 1890
Schmid 3.5/6 1877  0 1752   1 1886    0 1676    1 1649  ½ --- 1616   1 1874 1860
Wolf 3.5/7 1772  0 1747   0 1771   0 1602    1 1666   1 1660   ½ 1588   1 1813 1785
Kohl 3.5/4 --- --- 1559   ½ 1622    1 1599   1 1650   1    ?      1 1862 1865
Gstalter Dr 3.5/6 --- 1704  0 1724   1 1533    1 1624   ½ 1589   ½ 1561   ½ 1643 1650
Bock 2/2 --- --- 1851    1 --- --- 1635    1 --- 1787 1813
Langer 0.5/1 --- --- 2003   ½ --- --- --- --- 1803 1810
Smeykal 0/1 --- --- --- --- 1722   0 --- --- 1817 1798
Dallmair 2.5/3 1759  1 ? 1 --- --- --- 1728    ½ --- 1911 1919
Böhme 0/1 1740  0 --- --- --- --- --- ---
Emmerig 0.5/1 --- --- --- --- --- --- 1751    ½
Ergebnis   4 : 4 4 : 4 4,5 : 3,5 7 : 1 4 : 4 4,5 : 3,5 7 : 1