Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt
1. Vaterstetten 1 12 29,5
2. Lohof 1 10 33,0
3. Zugzwang 2 8 28,5
4. Aschh.-Feldk. 1 4 22,0
5. Fasanerie-Nord 1 4 19,5
6. Unterhaching 2 3 19,0
7. Mü.1977/Nord 2 1 16,5

Einzelergebnisse (Reihefolge nicht gesichert)

  Spieler DWZ Punkte
1 Wolf,Martin 1805 2.5 / 6
2 Kohl,Hans 1877 1 / 4
3 Baumeister,Albert 1891 4 / 6
4 Flöthmann,Eugen,Dr. 1845 3.5 / 5
5 Schulz,Reinhard,Dr. 1811 3 / 5
6 Emmerig,Werner 1641 3 / 5
7 Gstalter,Herbert,Dr. 1639 3.5 / 5
8 Moattar,Amir 1756 1.5 / 3
9 Alt,Ralph 1587 0 / 1
10 Kron,Hans-Peter 1518 1 / 1
11 Bock,Richard 1823 2 / 2
12 Duygun,Okan 1585 0 / 1
13 Lang,Arno 1854 2 / 3
14 Langer,Wilhelm 1792 2 / 3
15 Schmid,Wolfgang 1838 1.5 / 2

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Hypovereinsbank 12 37,0 ** 4 4 6 6 5
2. Interface 12 36,5 4 ** 4 5 6
3. Zugzwang 2 11 35,0 4 4 ** 7 4 7
4. Meiller 8 29,0 3 1 ** 5 6 5
5. Deisenhofen 4 24,5 2 3 ** 7 5
6. Süd-Ost 3 4 21,5 2 2 ** 3 5
7. Stadtwerke 2 4 21,0 2 4 1 5 ** 4
8. Schach-Union 4 1 19,5 3 1 3 3 3 4 **

Einzelergebnisse

(h) = Heimspiel (a) = auswärts
  B-Klasse Punkte 05.03.(a) 12.03.(h) 19.03.(a) 25.03.(a) 16.04.(h) 23.04.(a) 30.04.(h)  
HypoVer InterFace Deisenh. Meiller 1 Stadtwer Süd-Ost Sch-Union DWZ DWZ neu
Schäfer 2/4 1980  1 2102   0 --- 1930    0 --- --- 1776   1 1783 1801
Azimi 3.5/7 1961 ½ 2006  ½ 1934   ½ 1551    1 1808   0 1716   0 kl.   1 ± 1830
Schulz Dr 2/4 1912 ½ 1848  ½ --- 1705    1 1885   ± 1637   0 - 1813 1792
Baumeister 6/7 1877  1 1743   1 1602    1 1643    1 1779   0 1610   1 1636    1 1869 1890
Schmid 3.5/6 1877  0 1752   1 1886    0 1676    1 1649  ½ --- 1616   1 1874 1860
Wolf 3.5/7 1772  0 1747   0 1771   0 1602    1 1666   1 1660   ½ 1588   1 1813 1785
Kohl 3.5/4 --- --- 1559   ½ 1622    1 1599   1 1650   1    ?      1 1862 1865
Gstalter Dr 3.5/6 --- 1704  0 1724   1 1533    1 1624   ½ 1589   ½ 1561   ½ 1643 1650
Bock 2/2 --- --- 1851    1 --- --- 1635    1 --- 1787 1813
Langer 0.5/1 --- --- 2003   ½ --- --- --- --- 1803 1810
Smeykal 0/1 --- --- --- --- 1722   0 --- --- 1817 1798
Dallmair 2.5/3 1759  1 ? 1 --- --- --- 1728    ½ --- 1911 1919
Böhme 0/1 1740  0 --- --- --- --- --- ---
Emmerig 0.5/1 --- --- --- --- --- --- 1751    ½
Ergebnis   4 : 4 4 : 4 4,5 : 3,5 7 : 1 4 : 4 4,5 : 3,5 7 : 1

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Neuperlach 1 14 38,0 * 6 6 5 6 5
2. Zugzwang 2 10 33,0 2 * 4 4 7 6
3. Aschheim-Feld. 8 28,0 2 4 * 2 4 5 6 5
4. Unterhaching 2 6 29,5 4 6 * 4 6
5. Sendling 2 6 26,5 3 4 * 4 5
6. Stadtwerke 3 6 23,5 1 3 4 * 4
7. Karlsfeld 4 23,0 2 2 2 4 4 *
8. Deutsche Bahn 2 22,5 3 3 2 3 *

Aufstellung

Spieler Pkt. DWZ
1. Brunner 1,0/6 1773
2. Schäfer 3,5/6 1755
3. Smeykal 4,5/7 -
4. Baumeister 5,5/7 1860
5. Böhme 3,5/6 1786
6. Schulz 6,5/7 1763
7. Müller 3,0/7 1707
8. Gstalter 2,0/4 1662
Kohl (E) 1,5/2 1867
Langer (E) 0,5/1 1805

Beide Mannschaften von Zugzwang haben in diesem Jahr den Aufstieg geschaft!

C-Klasse Gruppe 4
Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Zugzwang 2 13 40,50 * 4 6 5 8
2. Metzeler 10 33,50 * 5 6 6 6
3. GW Vereinte 2 10 32,00 4 * 4 5
4. Sendling 3 7 28,00 2 4 * 5
5. Süd-Ost 3 6 28,00 3 * 5 7
6. Kirchseeon 2 5 24,50 3 2 3 * 4
7. Neuried 4 19,00 0 2 * 5
8. Deisenhofen 2 1 18,50 2 3 3 1 4 3 *

 

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Schulz,Reinhard,Dr. 1756 3.5 / 6
2 Brunner,Markus 1787 4 / 4
3 Müller,Rolf 1728 2   5
4 Böhme,Sandor 1679 5 / 5
5 Gstalter,Herbert,Dr. 1670 2 / 4
6 Burton Nicholas 1588 2 / 3
7 Emmerig,Werner 1523 7 / 7
8 Duygun,Okan 1516 5.5 / 7
9 Langer,Wilhelm 1818 1.5 / 2
10 Angerer,Oskar 1239 0 / 1
11 Brunner,Markus 1787 1 / 1
12 Baumeister,Albert 1885 3.5   5
13 Strobl,Herbert 1397 0 / 2

 

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.P. Brt.P.
1 SC Ismaning 1 ** 5 3 5 12 35
2 SC F.X.Meiller 1 ** 4 5 6 6 11 32½
3 SK Tarrasch-1945 5 ** 4 7 6 9 34
4 MSC Zugzwang 2 4 ** 5 4 7 8 32½
5 Schach-Union 3 3 4 3 ** 4 4 6 5 27½
6 SC Trudering 5 3 4 ** 6 5 25½
7 SC Lohhof 2 2 1 4 4 ** 4 5 21
8 SC Karlsfeld 3 2 2 1 2 2 4 ** 1 16

Einzelergebnisse

 
MSC Zugzwang 2 - SC F.X.Meiller 1 3,5-4,5
Lux,Jürgen - Tischer,Andreas 0-1
Koch,Lorenz - Wiesmeier,Franz 0-1
Schmid,Wolfgang - Kometer,Herbert 0,5-0,5
Wolf,Martin - Gorenflo,Hartmut 0,5-0,5
Flöthmann,Eugen,Dr. - Forster,Normann 0-1
Gstalter,Herbert,Dr. - Obster,Robert 0,5-0,5
Kron,Hans-Peter - Schgoer,Heinz 1-0
Emmerig,Werner - Sieber,Hans 1-0
 
SC Karlsfeld - MSC Zugzwang 2 1-7
Schober,Joachim - Lux,Jürgen 0-1
Schneider,Sigurd - Koch,Lorenz 1-0
Simm,Wolfgang - Kohl,Hans 0-1
Etterer,Roland - Wolf,Martin 0-1
Buerger,Manfred - Langer,Wilhelm 0-1
Neumair,Stefan - Schulz,Reinhard,Dr. 0-1
Reisinger,Otmar,Dr. - Flöthmann,Eugen,Dr. 0-1
Schneller,Ludwig - Gstalter,Herbert,Dr. 0-1
 
MSC Zugzwang 2 - Schach-Union 3 5-3
Lux,Jürgen - Rinkewitz,Werner,Dr. 0,5-0,5
Koch,Lorenz - Horn,Harald 1-0
Schmid,Wolfgang - Niedermaier,Thomas 0,5-0,5
Wolf,Martin - Stoppa,Detlef 0,5-0,5
Schulz,Reinhard,Dr. - Maull,Andreas 0-1
Flöthmann,Eugen,Dr. - Graf,Josef 1-0
Gstalter,Herbert,Dr. - Suttmann,Horst 0,5-0,5
Emmerig,Werner - Grueneschild,Hildegard 1-0
 
SC Trudering - MSC Zugzwang 2 2,5-5,5
Hilmer,Manuel - Pronold,Helmut 0-1
Roßmann-Bloeck,Wolfgang - Lux,Jürgen 0-1
Herrmann,Eugen - Koch,Lorenz 0,5-0,5
Gemsjäger,Wolfgang - Schmid,Wolfgang 0-1
Reuter,Gerd - Wolf,Martin 0,5-0,5
Fuchs,Guenter - Schulz,Reinhard,Dr. 0,5-0,5
Walter,Helmut - Flöthmann,Eugen,Dr. 1-0
Porsche,Christine - Gstalter,Herbert,Dr. 0-1
 
MSC Zugzwang 2 - SK Tarrasch-1945 5 4-4
Lux,Jürgen - Schwarzberg,Ilja 1-0
Koch,Lorenz - Meisenhälter,Hugo 0-1
Kohl,Hans - Schattmann,Alfred 0,5-0,5
Wolf,Martin - Lehner,Rudolf 0,5-0,5
Flöthmann,Eugen,Dr. - Linn,Werner,Dr. 1-0
Emmerig,Werner - Hutt,Rainer 1-0
Gstalter,Herbert,Dr. - Schmidt,Esther 0-1
Alt,Ralph - Reiß,Michael 0-1
 
SC Ismaning 1 - MSC Zugzwang 2 4,5-3,5
Nüssel,Georg - Pronold,Helmut 1-0
Tauber,Hans - Lux,Jürgen 1-0
Keinki,Harald - Koch,Lorenz 1-0
Liebert,Wolfgang,Dr. - Schmid,Wolfgang 0,5-0,5
Schwarzbauer,Franz - Wolf,Martin 0-1
Früchtl,Alois - Schulz,Reinhard,Dr. 0,5-0,5
Steurer,Reinhold - Flöthmann,Eugen,Dr. 0-1
Haeßner,Matthias - Gstalter,Herbert,Dr. 0,5-0,5
 
MSC Zugzwang 2 - SC Lohhof 2 4-4
kampflos - Kögl,Werner 0-1
Koch,Lorenz - Laux,Juergen 1-0
Klesatschek,Walter - Plath,Tobias 0-1
Schmid,Wolfgang - Taprogge,Ewald 1-0
Wolf,Martin - Gregg,Hermann 0-1
Flöthmann,Eugen,Dr. - Rehm,Rudolf 1-0
Karcher,Berthold - Brandt,Paul 1-0
Konerth,Karl - Brueggenwirth,Erich 0-1

 

B - Klasse, Gruppe 1
Runde 1 05. März Zugzwang II - Meiller I 3,5 : 4,5
Runde 2 11. März Karlsfeld - Zugzwang II 1,0 : 7,0
Runde 3 19. März Zugzwang II - Schach Union III 5,0 : 3,0
Runde 4 26. März Trudering - Zugzwang II 2,5 : 5,5
Runde 5 02. April Zugzwang II - Tarrasch 1945 V 4,0 : 4,0
Runde 6 20. April Ismaning I - Zugzwang II 3,5 : 4,5
Runde 7 30. April Zugzwang II - Lohhof II 4,0 : 4,0

 

Einzelergebnisse
2. Mannschaft
B- Klasse 1
MSC Zugzwang 82
Nr.
Spieler
DWZ
1
2
3
4
5
6
7
Punkte
%
DWZneu
     
Meiler
I
Karlsfeld
S.Union
III
Trudering
Tarrasch
V
Ismaning
I
Lohhof
I
     
1 Pronold, Helmut 1960       1787-1   2088-0   1,0:1,0 50  
2 Lux, Jürgen 1900 1997-0 1849-1 1897-x 1789-1 1783-1 1921-0   3,5:2,5 58  
3 Koch, Lorenz 0000 1799-0 1658-0 1827-1 1822-x 1925-0 1987-0 1669-1 2,5:4,5 36  
4 Schmid, Wolfgang 1866 1748-x   1725-x 1683-1   1811-x 1627-1 3,5:1,5 70  
5 Wolf, Martin 1832 1665-x 1660-1 1801-x 1752-x 1789-x 1716-1 1625-0 4,0:3,0 57  
6 Dr.Schulz, Reinhard 1751   1335-1 1842-0 1636-x   1702-x   2,0:2,0 50  
7 Dr.Flöthmann, Eugen 1739 1613-0 1548-1 1647-1 1677-0 1653-1 1646-1 1503-1 5,0:2,0 71  
8 Dr.Gstalter, Herbert 1699 1631-x 1422-1 1525-x 1453-1 1550-0 1664-x   3,5:2,5 58  
 
E1 Kron, H. Peter 1581 1630-1             1,0:1,0 100  
E2 Emmerig, Werner 1685 1824-1   1462-1   1646-1     3,0:0,0 100  
E3 Kohl, Hans 1877   1606-1     1900-x     1,5:0,5 75  
E4 Langer, Wilhelm 1710   1552-1           1,0:0,0 100  
E5 Alt, Ralph 1577         1625-0     0,0:1,0 0  
E6 Klesatschek, Walter 0000             1455-0 0,0:1,0 0  
E7 Karcher, Berthold 0000             1490-1 1,0:0,0 100  
E8 Konerth, Karl 1248             1503-0 0,0:1,0 0  
  Ergebnisse   3,5:5,5 7,0:1,0 5,0:3,0 5,5:2,5 4,0:4,0 3,5:4,5 4,0:4,0      
H.S. Stand 16.04.04
© 2004 Münchner Schachclub Zugzwang 82 e.V.
   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK