Münchner Mannschaftsmeisterschaft

Tabelle

Platz Mannschaft   1 2 3 4 5 6 7 8   MPkte BPkte
1 MSC Zugzwang 82 e.V. 3   ** 5 6 4 6   13 37.5
2 SC Kirchseeon e.V. 2   3 ** 6   10 33.5
3 1.Schachklub Neuperlach e.V. 4   2 ** 4   9 28.5
4 SC Freimann 1   ** 7   6 30
5 Schach-Club Vaterstetten 3   4 ** 4 5   6 26
6 SC F.X.Meiller 2   4 ** 4   6 24.5
7 SC Garching 1980 e.V. 5   2 1 ** 5   4 24
8 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 3   2 4 ½ 3 4 3 **   2 20

AufStellung

Aufstellung

Brett Name Mitgl. Nr DWZ
1 Wolf,Martin 105 1741
2 Emmerig,Werner 79 1702
3 Gstalter,Herbert,Dr. 4 1646
4 Hösl,Stephan 135 1696
5 Heinrichsen,Peter 150 1691
6 Wallowsky,Hans 139 1609
7 Kron,Hans-Peter 8 1608
8 Karcher,Berthold 142 1565

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte
1 Wolf,Martin 1741   1 1 ½ ½ 1 1 5 / 6
2 Emmerig,Werner 1702 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 3 / 7
3 Gstalter,Herbert,Dr. 1646 ½   0     ½ ½ 1.5 / 4
4 Hösl,Stephan 1696 1 1 ½ 1 1 1 ½ 6 / 7
5 Heinrichsen,Peter 1691   1   1   1 1 4 / 4
6 Wallowsky,Hans 1609 ½ 0 1 0 1 ½   3 / 6
7 Kron,Hans-Peter 1608 ½ 1 1 1 0 ½ 1 5 / 7
8 Karcher,Berthold 1565 0 1   1 1 0 1 4 / 6
9 Breinl,Matthias 1658 ½ 1   1 ½     3 / 4
10 Alt,Ralph 1576 ½   1       ½ 2 / 3
11 Strobl,Herbert 1365     1         1 / 1
12 Trutwig,Andreas 1411         0     0 / 1

1 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 3 - MSC Zugzwang 82 e.V. 3
1 Paintner,Ferdinand (E) - Emmerig,Werner 0 - 1
2 Heischmann,Rudolf - Gstalter,Herbert,Dr. ½ - ½
3 Peters,Werner - Hösl,Stephan 0 - 1
4 Perchermaier,Wolfgang - Breinl,Matthias (E) ½ - ½
5 Steigüber,Alfons - Wallowsky,Hans ½ - ½
6 Bubak,Alois - Kron,Hans-Peter ½ - ½
7 Sanders,Juergen - Karcher,Berthold 1 - 0
8 Brandt,Karl-Franz - Alt,Ralph (E) ½ - ½
  3½ - 4½
  0 - 2
2 MSC Zugzwang 82 e.V. 3 - SC F.X.Meiller 2
1 Wolf,Martin - Gorenflo,Hartmut 1 - 0
2 Emmerig,Werner - Marx,Werner (E) ½ - ½
3 Hösl,Stephan - Benning,Johannes 1 - 0
4 Heinrichsen,Peter - Schneider,Christian 1 - 0
5 Wallowsky,Hans - Störmer,Andreas 0 - 1
6 Kron,Hans-Peter - Schmidt,Heiner 1 - 0
7 Karcher,Berthold - Holzapfel,Günther (E) 1 - 0
8 Breinl,Matthias (E) - Timm,Wolfgang 1 - 0
  6½ - 1½
  2 - 0
3 1.Schachklub Neuperlach e.V. 4 - MSC Zugzwang 82 e.V. 3
1 Tybel,Christof - Wolf,Martin 0 - 1
2 Sain Codrut,Daniel - Emmerig,Werner ½ - ½
3 Harbeck,Hermann (E) - Gstalter,Herbert,Dr. 1 - 0
4 Monforte,Guy - Hösl,Stephan ½ - ½
5 Neumann,Reimund - Wallowsky,Hans 0 - 1
6 Cizek,Alan - Kron,Hans-Peter 0 - 1
7 Trompke,Jürgen - Alt,Ralph (E) 0 - 1
8 Baierl,Christian - Strobl,Herbert (E) 0 - 1
  2 - 6
  0 - 2
4 SC Garching 1980 e.V. 5 - MSC Zugzwang 82 e.V. 3
1 Schneider,Volker - Wolf,Martin ½ - ½
2 Adorf,Julius - Emmerig,Werner ½ - ½
3   - Breinl,Matthias (E) - - +
4 Kaspar,Philipp (E) - Hösl,Stephan 0 - 1
5   - Heinrichsen,Peter - - +
6 Mühlpointner,Stefan - Wallowsky,Hans 1 - 0
7 Traut,Christoph (E) - Kron,Hans-Peter 0 - 1
8 Vogl,Andreas - Karcher,Berthold 0 - 1
  2 - 6
  0 - 2
5 MSC Zugzwang 82 e.V. 3 - Schach-Club Vaterstetten 3
1 Wolf,Martin - Nitsche,Thomas ½ - ½
2 Emmerig,Werner - Nitsche-Hahn,Raphael 0 - 1
3 Breinl,Matthias (E) - Heimbächer,Frank ½ - ½
4 Hösl,Stephan - Müller,Helmut (E) 1 - 0
5 Wallowsky,Hans - Stoll,Guido 1 - 0
6 Kron,Hans-Peter - Nitsche-Hahn,Maxim (E) 0 - 1
7 Karcher,Berthold - Schmidt,Eckehart (E) 1 - 0
8 Trutwig,Andreas (E) - Heimbächer,Moritz 0 - 1
  4 - 4
  1 - 1
6 SC Kirchseeon e.V. 2 - MSC Zugzwang 82 e.V. 3
1 Freundt,Stefan (E) - Wolf,Martin 0 - 1
2 Sebele,Werner (E) - Emmerig,Werner ½ - ½
3 Jerabek,Rudolf (E) - Gstalter,Herbert,Dr. ½ - ½
4 Handte,Eugen - Hösl,Stephan 0 - 1
5 Ströhmann,Jürgen (E) - Heinrichsen,Peter 0 - 1
6 Koenig,Rudolf - Wallowsky,Hans ½ - ½
7 Bettinger,Bernhard - Kron,Hans-Peter ½ - ½
8 Obpacher,Franz - Karcher,Berthold 1 - 0
  3 - 5
  0 - 2
7 MSC Zugzwang 82 e.V. 3 - SC Freimann 1
1 Wolf,Martin - Albrecht,Eugen 1 - 0
2 Emmerig,Werner - Fischer,Adolf 0 - 1
3 Gstalter,Herbert,Dr. - Obermeier,Michael ½ - ½
4 Hösl,Stephan - Dehlinger,Alexander ½ - ½
5 Heinrichsen,Peter - Stichler,Willi 1 - 0
6 Alt,Ralph (E) - Kupfer,Eckehard ½ - ½
7 Kron,Hans-Peter - Stempfle,Tobias (E) 1 - 0
8 Karcher,Berthold - Gurzadian,Grigor (E) 1 - 0
  5½ - 2½
  2 - 0

Münchner Mannschaftsmeisterschaft

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P
1. Freimann ** 5 4 7 13-1 39.0
2. Karlsfeld 3 ** 5 5 10-4 31.0
3. Zugzwang 3 ** 4 5 7-7 30.5
4. HVB-Club 2 4 3 4 ** 4 2 6 7-7 28.5
5. Neuperlach 4 3 4 ** 6 5 4 6-8 26.0
6. Dachau 2 6 2 ** 6-8 25.5
7. Vaterstetten 2 1 3 ** 6-8 25.5
8. Schach-Union 5 3 2 4 ** 1-13 18.0

Aufstellung

1 131 Kohl,Hans 1837  
2 135 Hösl,Stephan 1700  
3 8 Kron,Hans-Peter 1584  
4 125 Bernhauer,Frank 1556  
5 98 Alt,Ralph 1567  
6 68 Strobl,Herbert 1437  
7 119 Borchardt,Jörg 1389  
8 96 Klingseis,Matthias 1367  

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Kohl,Hans 1837 - 71 5/6
2 Hösl,Stephan 1665 - 150 3/5
3 Kron,Hans-Peter 1622 - 26 2.5/7
4 Bernhauer,Frank 1554 - 6 3/6
5 Alt,Ralph 1567 - 79 4/5
6 Strobl,Herbert 1421 - 12 1.5/7
7 Borchardt,Jörg 1389 - 3 5/6
8 Klingseis,Matthias 1353 - 9 3.5/5
9 Cagna,Roberto   1/3
10 Popp,Juliane 1372-1 0/1
11 Wallowsky,Hans   0/1

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Neuperlach 3 15 44,5 ** 6 5 5 7 4 7 6
2. Tarrasch 7 13 39,5 2 ** 4 6 6 5
3. Aschh./Feldk. 2 11 36,5 3 4 ** 3 5 5
4. Zugzwang 3 10 43,5 ** 6 7 6
5. Unterhaching 3 10 34,5 3 2 5 ** 6 6
6. Solln 2 6 25,0 1 2 3 2 2 ** 5 5 5
7. ARAG 5 28,5 4 3 1 3 ** 6
8. Vaterstetten 4 2 17,0 1 2 2 3 **
9. München 1960 2 0 19,0 2 3 3 2 **

Aufstellung

1 105 Wolf,Martin 1794
2   Kohl,Hans  
3 008 Kron,Hans-Peter 1598
4 098 Alt,Ralph 1610
5 112 Thomas,Uwe 1501
6 068 Strobl,Herbert 1449
7 125 Bernhauer,Frank 1498
8 119 Borchardt,Jörg 1326

Einzelergebnisse

  Spieler   DWZ Punkte
1 Wolf,Martin 105 1818 - 18 4/5
2 Kohl,Hans 131 1840 - 69 4.5/5
3 Kron,Hans-Peter 008 1583 - 24 4.5/7
4 Alt,Ralph 098 1610 - 78 3.5/7
5 Thomas,Uwe 112 1501 - 20 3.5/6
6 Strobl,Herbert 068 1449 - 10 4/8
7 Bernhauer,Frank 125 1498 - 1 5/7
8 Borchardt,Jörg 119 1326 - 2 3/4
9 Klingseis,Matthias 096 1374 - 7 2.5/5
10 Angerer,Oskar 002 1333 - 18 1/1
11 Wugalter,Alexander 123   1/1
12 Cagna,Roberto 130   0/0
13 Langer,Wilhelm 032 1774 - 30 1/1

Einzelergebnisse

 
Zugzwang 3 - Tarrasch-1945 7 3½-4½
Wolf,Martin - Mihaly,Bela 1-0
Kron,Hans-Peter - Held,Wolfgang ½-½
Alt,Ralph - Berber,Theodor ½-½
Thomas,Uwe - Trutwig,Andreas ½-½
Strobl,Herbert - Zach,Josef 0-1
Bernhauer,Frank - Schmidt,Esther 0-1
Borchardt,Jörg - Blahos,Daniel 1-0
Klingseis,Matthias (E) - Karl,Ludwig 0-1
 
München 1960 2 - Zugzwang 3 ½-7½
Kopp,Bernhard - Kohl,Hans 0-1
Wutz,Maximilian (E) - Kron,Hans-Peter 0-1
Bauer,Eduard - Alt,Ralph ½-½
Falco,Elisabeth,Dr. (E) - Thomas,Uwe 0-1
Knösch,Torsten - Strobl,Herbert 0-1
Veith,Erich - Bernhauer,Frank 0-1
Gemmerli,Alexander (E) - Borchardt,Jörg 0-1
Schelshorn,Gabriele (E) - Klingseis,Matthias (E) 0-1
 
Zugzwang 3 - Unterhaching 3 7½-½
Wolf,Martin - Freese,Edgar (E) 1-0
Kohl,Hans - Bausch,Jean 1-0
Kron,Hans-Peter - Kirchhof,Manfred 1-0
Alt,Ralph - Willmeroth,Dieter 1-0
Thomas,Uwe - Lindner,Johannes 1-0
Strobl,Herbert - Marcus,Rainer ½-½
Bernhauer,Frank - Ihloff,Heiko 1-0
Klingseis,Matthias (E) - Motzkus,Matthias 1-0
 
Aschheim/Feldkirchen 2 - Zugzwang 3 5½-2½
unbesetzt - Wolf,Martin --+
Gundel,Helmut (E) - Kron,Hans-Peter 0-1
Wunder,Hans (E) - Alt,Ralph 1-0
Miller,Michael - Thomas,Uwe ½-½
Sindern,Christoph - Strobl,Herbert 1-0
Brand,Richard - Bernhauer,Frank 1-0
Gruner,Karl - Borchardt,Jörg 1-0
Blaha,Peter - Klingseis,Matthias (E) 1-0
 
Zugzwang 3 - Neuperlach 3 3½-4½
Wolf,Martin - Graf,Waldemar 1-0
Kohl,Hans - Monforte,Guy ½-½
Kron,Hans-Peter - Emmerich,Stefan (E) 0-1
Alt,Ralph - Bitzer,Johannes 0-1
Thomas,Uwe - Kaplan,Marc ½-½
Strobl,Herbert - Titze,Karsten 0-1
Bernhauer,Frank - Cizek,Alan 1-0
Klingseis,Matthias (E) - Brammertz,Alex (E) ½-½
 
Vaterstetten 4 - Zugzwang 3 2-6
Rädler,Walter - Wolf,Martin ½-½
Bräuer,Richard - unbesetzt +--
Bräuer,Lars - Strobl,Herbert ½-½
Stoll,Michael - Borchardt,Jörg 0-1
Gilbert,Simon - Angerer,Oskar (E) 0-1
König,Christine (E) - Klingseis,Matthias (E) 0-1
Hammerschick,Andreas (E) - Wugalter,Alexander (E) 0-1
Diefenbach,Theresa (E) - Cagna,Roberto (E) 0-1
 
Zugzwang 3 - Solln 2 6-2
Kohl,Hans - Serka,Milan 1-0
Klingseis,Matthias (E) - unbesetzt +--
Kron,Hans-Peter - Schekatz,Herbert 0-1
Alt,Ralph - Ortlepp,Guenther 1-0
Thomas,Uwe - Schmidt,Axel 0-1
Strobl,Herbert - Markgraf,Armin 1-0
Bernhauer,Frank - Rudolph,Peter 1-0
Wugalter,Alexander (E) - unbesetzt (2) +--
 
ARAG - Zugzwang 3 1-7
Winhart,Kurt - Wolf,Martin ½-½
Schindlmayr,Joachim - Kohl,Hans 0-1
Kelling,Arno - Kron,Hans-Peter 0-1
Stolz,Kurt - Alt,Ralph ½-½
Knauer,Fridolin - Langer,Wilhelm (E) 0-1
Kariger,Bernd - Strobl,Herbert 0-1
Wißmann,Utalinde (E) - Bernhauer,Frank 0-1
Bartenbach,Annemarie (E) - Klingseis,Matthias (E) 0-1

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Haar 3 12 39,0 ** 4 4 6 8 6
2. Allianz 3 11 33,5 4 ** 6 3 4½5 5
3. Kirchseeon 2 10 30,0 4 2 ** 5 5 4
4. Markt Schwab. 2 9 31,0 2 5 3 ** 4 6
5. Zugzwang 3 6 24,0 ** 5
6. Schach-Union 5 4 21,0 0 3 **
7. Neuperlach 3 3 27,0 4 3 ** 6
8. Vaterstetten 4 1 17,0 2 3 4 1 2 **

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Kron,Hans-Peter 1565 - 21 3.5 / 7
2 Thomas,Uwe 1523 - 18 2.5 / 6
3 Alt,Ralph 1587 - 77 2.5 / 4
4 Strobl,Herbert 1456 - 8 3 / 6
5 Borchardt,Jörg   3.5 / 7
6 Klingseis,Matthias 1323 - 5 3 / 5
7 Wugalter,Alexander   0 / 4
8 Konerth,Karl 1294 - 5 0 / 3
9 Angerer,Oskar 1297 - 17 2 / 4
10 Steiner,Robert   2 / 6
11 Strobl,Daniel   0 / 1

 

Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt
1. Tarrasch 6 11 36,5
2. Süd-Ost 4 11 32,0
3. Deisenhofen 2 10 35,0
4. Höhenkirchen 2 8 29,0
5. Zugzwang 3 7 28,0
6. Meiller 3 4 22,5
7. Blinden SC 2 3 21,5
8. Pasing 6 2 18,5

Einzelergebnisse (Reihefolge nicht gesichert)

  Spieler DWZ Punkte
1 Thomas,Uwe 1567 2 / 5
2 Trutzwig,Andreas 1489 3.5 / 6
3 Alt,Ralph 1587 2 / 4
4 Kron,Hans-Peter 1518 4.5 / 5
5 Strobl,Herbert 1387 5.5 / 7
6 Klingseis,Matthias 1361 2.5 / 6
7 Angerer,Oskar 1301 0 / 3
8 Kiefer,Konrad   1 / 1
9 Dobmeier,German   0 / 2
10 Duygun,Okan 1585 0.5 / 1
11 Langer,Wilhelm 1796 1 / 3
12 Strobl,Daniel   0 / 3