Bei strahlendem Sonnenschein startete das diesjährige Biergartenopen im idyllischen Schmeller-Wirtsgarten mit 38 gut gelaunten Teilnehmern. Das Starterfeld war wieder recht stark besetzt, unter anderem mit den Internationalen Meistern Lammers (Zugzwang) und Reich (F.C. Bayern) und dem FIDE-Meister Tournier (F.C. Bayern). Trotzdem war das Starterfeld breit gefächert, so dass fast jeder einen Gegner in Schlagweite fand.

 

Man schätzte die fast schon familiäre Atmosphäre; viele Teilnehmer kannten sich schon aus vergangenen Jahren. Beim Mittagessen, welches von allen Beteiligten nach der 5. Runde sehr gerne in Anspruch genommen wurde, kamen mit den ersten Wolken am Himmel auch erste Zweifel auf, ob man draußen weiterspielen sollte. Optimistisch wurde die 6. Runde dennoch im Garten begonnen, aber aufgrund des inzwischen einsetzenden Regens in der Gaststube beendet. Die letzten Runden fanden dann witterungsbedingt in den geschlossenen Räumen statt, vor allem weil der Wirt es zu gefährlich fand, zahlreiche Gäste zu oft über die nasse Treppe gehen zu lassen.

Gewonnen hat IM Reich, der nur zwei Remis abgeben hatte (8 Punkte), vor IM Lammers (7,5 Punkte) und Herrn Urankar (7,0 Punkte).

Die Ratingpreise gingen an zwei Jugendliche, nämlich F. Xiong (bis DWZ 2000) und O. Chernilovskyy (bis DWZ 1700).

Wir gratulieren den Gewinnern!

Wenn sich jemand wundert, warum Vera so spät eingestiegen ist: Sie sprang für einen überraschend ausgefallenen Spieler ein.


Die Bilder von Martin B.


Hier nun die üblichen Tabellen:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Lammers,Markus IM 2345 M MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1986
2. Tournier,Mathieu FM 2324 M FC Bayern München e. FRA 1986
3. Reich,Thomas IM 2292 M FC Bayern München e. GER 1963
4. Krklec,Daniel   2249 M MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1979
5. Urankar,Hans-Peter   2139 M Schachclub Unterhach GER 1952
6. Stocker,Rupert   2078 M SC Gröbenzell GER 1962
7. Klenk,Robert   2050 M SC Tarrasch 45 Münch GER 1969
8. Stockmann,Rainer   2037 M SV Würzburg von 1865 GER 1971
9. Czap,Bernard   2035 M SC Unterhaching e.V. GER 1970
10. Demir,Bilal   2021 M SC Unterhaching e.V. GER 1973
11. Xiong,Ferdinand   1965 M Schach-Club Vaterste GER 1998
12. Hubka,Roland   1956 M SG Schwabing München CZE 1962
13. Stadler,Wolfgang   1900 M Schachklub München S GER 1965
14. Daurer,Walter   1898 M SC Tarrasch 45 Münch GER 1938
15. Marschall,Josef   1856 M Münchener SC 1836 e. GER 1932
16. Cabrera,Elmo   1854 M SC Tarrasch 45 Münch BOL 1953
17. Müller,Willibald   1853 M     1957
18. Kovacic,Ivan   1829 M Schach-Union München   1948
19. Bäuml,Manfred   1821 M FC Bayern München e. GER 1967
20. Heim,Philipp   1769 M SAbt SV Weiss-BL.All GER 1969
21. Schmid,Max   1730 M PSV Dorfen   1964
22. Carbonetti,Mario Alb   1701 M SK Siemens München   1956
23. Knecht,Michael   1697 M SC Pasing von 1948 e GER 1973
24. Chernilovskyy,Oleksa   1678 M SC Tarrasch 45 Münch   1997
25. Müller,Gerhard   1633 M FC Fasanerie-Nord e. GER 1961
26. Tafelmayer,Karl   1568 M FC Fasanerie-Nord e. GER 1955
27. Glück,Ulrich   1559 M MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1975
28. Suttmann,Horst   1538 M Schach-Union München GER 1934
29. Hirtreiter,Pierre   1480 M TSV Forstenried e.V.   1999
30. Weraach,Jalal   1383 M SC Roter Turm Altsta   1985
31. Schettler,Peter   1294 * MSA Zugzwang 82 e.V.   1955
32. Senthil,Abhinav   1282 M MSA Zugzwang 82 e.V. AUT 2002
33. Heller,Jan-Philipp   1179 M MSA Zugzwang 82 e.V.   1984
34. Klenk,Sofie   1159 W SC Tarrasch 45 Münch   2000
35. Hirtreiter,Norbert   1151 M TSV Forstenried e.V.   1958
36. Ziegler,Gerhard   1008 M SC Kirchseeon e.V.   1943
37. Wolf,Michael     M   GER 1972
38. spielfrei     *      
39. Bintzik,Bernhard   1921 M SC Neuaubing 1946 e. GER 1962
40. Janekovic,Vera   1566 W FC Bayern München e. GER 1978

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Reich,Thomas IM 2292 M FC Bayern Münch GER 7 2 0 8.0 52.5 45.25
2. Lammers,Markus IM 2345 M MSA Zugzwang 82 GER 7 1 1 7.5 52.5 42.00
3. Urankar,Hans-Pete   2139 M Schachclub Unte GER 6 2 1 7.0 51.0 36.25
4. Krklec,Daniel   2249 M MSA Zugzwang 82 GER 6 1 2 6.5 53.5 36.00
5. Tournier,Mathieu FM 2324 M FC Bayern Münch FRA 6 0 3 6.0 51.5 29.50
6. Stocker,Rupert   2078 M SC Gröbenzell GER 5 2 2 6.0 46.0 30.50
7. Xiong,Ferdinand   1965 M Schach-Club Vat GER 5 1 3 5.5 49.5 27.50
8. Kovacic,Ivan   1829 M Schach-Union Mü   4 3 2 5.5 47.0 25.25
9. Demir,Bilal   2021 M SC Unterhaching GER 5 1 3 5.5 46.5 24.25
10. Hubka,Roland   1956 M SG Schwabing Mü CZE 5 1 3 5.5 46.0 23.00
11. Klenk,Robert   2050 M SC Tarrasch 45 GER 4 2 3 5.0 50.0 24.25
12. Stockmann,Rainer   2037 M SV Würzburg von GER 4 2 3 5.0 44.5 22.50
13. Müller,Willibald   1853 M     4 2 3 5.0 44.5 20.50
14. Czap,Bernard   2035 M SC Unterhaching GER 5 0 4 5.0 42.0 18.50
15. Marschall,Josef   1856 M Münchener SC 18 GER 5 0 4 5.0 41.5 20.00
16. Stadler,Wolfgang   1900 M Schachklub Münc GER 5 0 4 5.0 41.5 17.00
17. Chernilovskyy,Ole   1678 M SC Tarrasch 45   4 2 3 5.0 37.5 16.00
18. Schmid,Max   1730 M PSV Dorfen   4 1 4 4.5 43.5 17.25
19. Cabrera,Elmo   1854 M SC Tarrasch 45 BOL 4 1 4 4.5 43.5 16.75
20. Daurer,Walter   1898 M SC Tarrasch 45 GER 4 1 4 4.5 42.0 17.00
21. Hirtreiter,Pierre   1480 M TSV Forstenried   4 1 4 4.5 38.5 17.50
22. Bäuml,Manfred   1821 M FC Bayern Münch GER 3 2 4 4.0 43.0 14.25
23. Heim,Philipp   1769 M SAbt SV Weiss-B GER 3 2 4 4.0 39.5 14.50
24. Carbonetti,Mario   1701 M SK Siemens Münc   4 0 5 4.0 39.0 12.50
25. Bintzik,Bernhard   1921 M SC Neuaubing 19 GER 3 2 3 4.0 38.5 15.75
26. Knecht,Michael   1697 M SC Pasing von 1 GER 4 0 5 4.0 36.0 11.50
27. Tafelmayer,Karl   1568 M FC Fasanerie-No GER 3 2 4 4.0 33.0 10.75
28. Müller,Gerhard   1633 M FC Fasanerie-No GER 3 2 4 4.0 29.0 8.50
29. Glück,Ulrich   1559 M MSA Zugzwang 82 GER 2 3 4 3.5 33.5 10.75
30. Senthil,Abhinav   1282 M MSA Zugzwang 82 AUT 3 1 5 3.5 33.0 9.50
31. Weraach,Jalal   1383 M SC Roter Turm A   3 0 6 3.0 35.0 7.00
32. Wolf,Michael     M   GER 3 0 6 3.0 34.0 8.50
33. Suttmann,Horst   1538 M Schach-Union Mü GER 2 2 5 3.0 33.0 7.75
34. Hirtreiter,Norber   1151 M TSV Forstenried   2 2 5 3.0 28.5 7.00
35. Heller,Jan-Philip   1179 M MSA Zugzwang 82   3 0 6 3.0 27.5 5.50
36. Ziegler,Gerhard   1008 M SC Kirchseeon e   2 0 7 2.0 35.5 6.00
37. Janekovic,Vera   1566 W FC Bayern Münch GER 2 0 0 2.0 27.5 3.00
38. Klenk,Sofie   1159 W SC Tarrasch 45   1 0 8 1.0 32.0 1.50
39. Schettler,Peter   1294 * MSA Zugzwang 82   0 0 7 0.0 24.5 0.00

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Reich,Thomas 2364 2292 18w1 10s1 19w1 5s1 4w1 8s1 2w½ 3w½ 7s1 8.0 52.5 45.25
2. Lammers,Markus 2367 2345 22w1 9s1 3w1 4s0 10w1 5s1 1s½ 11w1 16s1 7.5 52.5 42.00
3. Urankar,Hans-Pete 2243 2139 26w1 20s1 2s0 13w1 14s1 9w1 4w½ 1s½ 12w1 7.0 51.0 36.25
4. Krklec,Daniel 2269 2249 24s1 16w1 15s1 2w1 1s0 11w1 3s½ 5w1 6w0 6.5 53.5 36.00
5. Tournier,Mathieu 2294 2324 23s1 7w1 14s1 1w0 16s1 2w0 13s1 4s0 11w1 6.0 51.5 29.50
6. Stocker,Rupert 2128 2078 17s1 15w0 11s½ 22s1 12w½ 19s1 8w1 7w0 4s1 6.0 46.0 30.50
7. Xiong,Ferdinand 1958 1965 21w1 5s0 18w1 8s0 13w½ 20s1 10w1 6s1 1w0 5.5 49.5 27.50
8. Kovacic,Ivan   1829 36s1 11w½ 13s½ 7w1 17s1 1w0 6s0 14w1 9w½ 5.5 47.0 25.25
9. Demir,Bilal 2114 2021 33s1 2w0 24s1 15w1 11s0 3s0 19w1 13w1 8s½ 5.5 46.5 24.25
10. Hubka,Roland 2011 1956 31s1 1w0 17s1 26w1 2s0 22w½ 7s0 18s1 20w1 5.5 46.0 23.00
11. Klenk,Robert 2133 2050 28w1 8s½ 6w½ 20s1 9w1 4s0 18w1 2s0 5s0 5.0 50.0 24.25
12. Stockmann,Rainer 2187 2037 27s1 13w0 23s1 16w0 6s½ 25w1 22s½ 15w1 3s0 5.0 44.5 22.50
13. Müller,Willibald   1853 38w1 12s1 8w½ 3s0 7s½ 14w1 5w0 9s0 24w1 5.0 44.5 20.50
14. Czap,Bernard 2140 2035 29w1 32s1 5w0 19s1 3w0 13s0 23w1 8s0 22w1 5.0 42.0 18.50
15. Marschall,Josef 2093 1856 35w1 6s1 4w0 9s0 18w0 27s1 29w1 12s0 23w1 5.0 41.5 20.00
16. Stadler,Wolfgang 2053 1900 39w1 4s0 32w1 12s1 5w0 18s0 24w1 22s1 2w0 5.0 41.5 17.00
17. Chernilovskyy,Ole   1678 6w0 35s1 10w0 31s1 8w0 21s½ 25s½ 32w1 30s1 5.0 37.5 16.00
18. Schmid,Max   1730 1s0 31w1 7s0 36w1 15s1 16w1 11s0 10w0 19w½ 4.5 43.5 17.25
19. Cabrera,Elmo 2014 1854 34s1 25w1 1s0 14w0 26s1 6w0 9s0 33w1 18s½ 4.5 43.5 16.75
20. Daurer,Walter 2086 1898 30s1 3w0 27s1 11w0 23s½ 7w0 31s1 21w1 10s0 4.5 42.0 17.00
21. Hirtreiter,Pierre   1480 7s0 23w0 30s1 24w1 25s0 17w½ 26w1 20s0 29w1 4.5 38.5 17.50
22. Bäuml,Manfred 1970 1821 2s0 33w1 36s1 6w0 27s1 10s½ 12w½ 16w0 14s0 4.0 43.0 14.25
23. Heim,Philipp 1872 1769 5w0 21s1 12w0 33s1 20w½ 29s½ 14s0 31w1 15s0 4.0 39.5 14.50
24. Carbonetti,Mario   1701 4w0 39s1 9w0 21s0 28w1 32s1 16s0 25w1 13s0 4.0 39.0 12.50
25. Bintzik,Bernhard 1948 1921   19s0 28w1 29s½ 21w1 12s0 17w½ 24s0 31w1 4.0 38.5 15.75
26. Knecht,Michael 1788 1697 3s0 30w1 34s1 10s0 19w0 31w0 21s0 36w1 33s1 4.0 36.0 11.50
27. Tafelmayer,Karl 1792 1568 12w0 38s1 20w0 32s1 22w0 15w0 30s1 29s½ 28w½ 4.0 33.0 10.75
28. Müller,Gerhard 1776 1633 11s0 34w½ 25s0 39w1 24s0 30w0 38s1 35w1 27s½ 4.0 29.0 8.50
29. Glück,Ulrich 1769 1559 14s0 36w0 39s1 25w½ 34s1 23w½ 15s0 27w½ 21s0 3.5 33.5 10.75
30. Senthil,Abhinav 1520 1282 20w0 26s0 21w0 38s1 33w½ 28s1 27w0 34s1 17w0 3.5 33.0 9.50
31. Weraach,Jalal   1383 10w0 18s0 38w1 17w0 36s1 26s1 20w0 23s0 25s0 3.0 35.0 7.00
32. Wolf,Michael     + 14w0 16s0 27w0 39s1 24w0 34s1 17s0 35w0 3.0 34.0 8.50
33. Suttmann,Horst 1647 1538 9w0 22s0 35w1 23w0 30s½ 34w½ 36s1 19s0 26w0 3.0 33.0 7.75
34. Hirtreiter,Norber   1151 19w0 28s½ 26w0 35s1 29w0 33s½ 32w0 30w0 38s1 3.0 28.5 7.00
35. Heller,Jan-Philip   1179 15s0 17w0 33s0 34w0 38s1 36w0 39/+ 28s0 32s1 3.0 27.5 5.50
36. Ziegler,Gerhard   1008 8w0 29s1 22w0 18s0 31w0 35s1 33w0 26s0 37w0 2.0 35.5 6.00
37. Janekovic,Vera 1643 1566               38w1 36s1 2.0 27.5 3.00
38. Klenk,Sofie   1159 13s0 27w0 31s0 30w0 35w0 39s1 28w0 37s0 34w0 1.0 32.0 1.50
39. Schettler,Peter   1294 16s0 24w0 29w0 28s0 32w0 38w0 35/-     0.0 24.5 0.00

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Punkte Buchh
1. Reich,Thomas 2292 ** ½ ½ 1 1   1 1   1               1 1                                         8.0 52.5
2. Lammers,Markus 2345 ½ ** 1 0 1       1 1 1         1           1                                   7.5 52.5
3. Urankar,Hans-Pete 2139 ½ 0 ** ½         1     1 1 1           1           1                           7.0 51.0
4. Krklec,Daniel 2249 0 1 ½ ** 1 0         1       1 1               1                               6.5 53.5
5. Tournier,Mathieu 2324 0 0   0 **   1       1   1 1   1             1                                 6.0 51.5
6. Stocker,Rupert 2078       1   ** 0 1     ½ ½     0   1   1     1                                   6.0 46.0
7. Xiong,Ferdinand 1965 0       0 1 ** 0   1     ½         1   1 1                                     5.5 49.5
8. Kovacic,Ivan 1829 0         0 1 ** ½   ½   ½ 1     1                                     1       5.5 47.0
9. Demir,Bilal 2021   0 0         ½ **   0   1   1       1         1                 1             5.5 46.5
10. Hubka,Roland 1956 0 0         0     **             1 1   1   ½       1         1                 5.5 46.0
11. Klenk,Robert 2050   0   0 0 ½   ½ 1   **             1   1               1                       5.0 50.0
12. Stockmann,Rainer 2037     0     ½           ** 0   1 0           ½ 1   1   1                         5.0 44.5
13. Müller,Willibald 1853     0   0   ½ ½ 0     1 ** 1                   1                           1   5.0 44.5
14. Czap,Bernard 2035     0   0     0         0 **         1     1 1           1     1               5.0 42.0
15. Marschall,Josef 1856       0   1     0     0     **     0         1       1   1           1         5.0 41.5
16. Stadler,Wolfgang 1900   0   0 0             1       **   0       1   1               1             1 5.0 41.5
17. Chernilovskyy,Ole 1678           0   0   0             **       ½       ½         1 1 1     1         5.0 37.5
18. Schmid,Max 1730 0           0     0 0       1 1   ** ½                       1         1       4.5 43.5
19. Cabrera,Elmo 1854 0         0     0         0       ½ **           1 1             1 1           4.5 43.5
20. Daurer,Walter 1898     0       0     0 0                 ** 1   ½       1     1 1                 4.5 42.0
21. Hirtreiter,Pierre 1480             0                   ½     0 **   0 1 0 1     1 1                   4.5 38.5
22. Bäuml,Manfred 1821   0       0       ½   ½   0   0           **         1           1     1       4.0 43.0
23. Heim,Philipp 1769         0             0   0 0         ½ 1   **           ½   1   1             4.0 39.5
24. Carbonetti,Mario 1701       0         0       0     0         0     ** 1     1       1             1 4.0 39.0
25. Bintzik,Bernhard 1921                       0         ½   0   1     0 **     1 ½   1                 4.0 38.5
26. Knecht,Michael 1697     0             0                 0   0         **       1 0   1 1   1       4.0 36.0
27. Tafelmayer,Karl 1568                       0     0         0   0         ** ½ ½ 1   1           1   4.0 33.0
28. Müller,Gerhard 1633                     0                         0 0   ½ **   0       ½ 1     1 1 4.0 29.0
29. Glück,Ulrich 1559                           0 0           0   ½   ½   ½   **         1   0     1 3.5 33.5
30. Senthil,Abhinav 1282                                 0     0 0         0 0 1   **     ½ 1       1   3.5 33.0
31. Weraach,Jalal 1383                   0             0 0   0     0   0 1         **         1   1   3.0 35.0
32. Wolf,Michael                             0   0 0             0     0         **   1 0       1 3.0 34.0
33. Suttmann,Horst 1538                 0                   0     0 0     0       ½     ** ½ 1 1       3.0 33.0
34. Hirtreiter,Norber 1151                                     0             0   ½ 0 0   0 ½ ** 1     1   3.0 28.5
35. Heller,Jan-Philip 1179                             0   0                     0       1 0 0 ** 0   1 + 3.0 27.5
36. Ziegler,Gerhard 1008               0                   0       0       0     1   0   0   1 ** 0     2.0 35.5
37. Janekovic,Vera 1566                                                                       1 ** 1   2.0 27.5
38. Klenk,Sofie 1159                         0                           0 0   0 0     0 0   0 ** 1 1.0 32.0
39. Schettler,Peter 1294                               0               0       0 0     0     -     0 ** 0.0 24.5

 

 

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK