Biergarten Open 2014

oder:

Eine Schwalbe macht den Sommer

 

Am dritten Sonntag im Juli lag drückende Schwüle über der Stadt. Ein Besuch im schattigen Garten des Wirtshauses „Schwalbe“ schien da so oder so eine gute Idee zu sein.

Den Temperaturen geschuldet galt das Hauptinteresse zahlreicher Teilnehmer zunächst einmal weniger den Favoriten oder den Turnierleitern Stephan & Viktor, sondern der Service-Kraft, die während der ersten Runde gefühlt einen Zentner Mineralwasser in Halbliterkrügen in den Garten transportieren durfte.

Das Turnier war an der Spitze nicht ganz so stark besetzt wie das Maiturnier, dafür aber mit 38 Teilnehmern fast ausverkauft.

Und die Pole Position nahm standesgemäß ein Zugzwangler ein. Christoph, unsere Verstärkung für die Erste Mannschaft, spielte ein Riesenturnier und gab nur zwei Remisen ab. Normalerweise reicht sowas für den Sieg – aber hier und jetzt hatte er das Pech, dass das Spitzenbrett von Sendling einen ebenso guten Tag erwischt und nach Wertung knapp die Nase vorn hatte: Gratulation an Mischa Unger!

Dritter wurde H.-P. Urankar, wie der Sieger schon seit Jahrzehnten mit von der Partie. Und der vierte Rang ging gar an: Josef Marschall – Urgestein vom MSC 1836. Mittlerweile ist er über 80 und hat schon Schach gespielt, lang bevor es auch nur INGO-Zahlen gab (falls sich noch jemand daran erinnert).

Auf der anderen Seite sehr erfreulich war die Teilnahme so mancher „jüngerer“ Spieler – unter 30 Jahre alt – so dass die Gefahr der Überalterung der Münchner Schachszene vielleicht doch abgewendet wird.

Wie lief es nun für den Rest vom Zugzwang? Lars und Martin Erik, die „ZZ-Rapid-Brothers“, kamen wie immer einträchtig mit gleicher Punktzahl ein und wie üblich hatte Lars die bessere Wertung.

Berthold landete im Mittelfeld und Magnus kann sich an das Schnellschach nicht so recht gewöhnen. Daniel, Ron, Wolfgang und Lili kamen gemäß ihrer Erwartung ein.

Moment! Lili? Da muss M. T. in seinem Gedächtnis wühlen. Richtig: Sie war mal bei Neuaubing, zuletzt bei Neuperlach und jetzt ist sie Neumitglied bei uns. Da sich Rosemarie und Dominique seit geraumer Zeit nicht mehr blicken lassen haben wir etwas weiblichen Flair auch dringend wieder gebraucht.

Herzlich Willkommen!


Vielen Dank an Daniel für die Bilder!


Hier die üblichen Tabellen

Biergartenopen 2014

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Unger,Michael   2064   Münchener SC 18 GER 7 2 0 8.0 51.5 45.00
2. Eichler,Christoph FM 2304   MSA Zugzwang 82 GER 7 2 0 8.0 50.5 44.25
3. Urankar,Hans-Pete   2153   Schachclub Unte GER 5 2 2 6.0 51.0 29.75
4. Marschall,Josef   1850   Münchener SC 18 GER 6 0 3 6.0 47.5 26.00
5. Ritzka,Simon   1819   SC Roter Turm A GER 4 3 2 5.5 49.5 27.50
6. Blodig,Reinhard   2030   TV Riedenburg S GER 5 1 3 5.5 49.0 24.25
7. Tebelmann,Lars   1998   MSA Zugzwang 82 GER 5 1 3 5.5 48.0 24.25
8. Killinger,Wilhelm   1997   SC Garching 198 GER 3 5 1 5.5 46.0 27.25
9. Nadison,Leor           4 3 2 5.5 46.0 25.50
10. Preßler,Paul   1815   SC Ammersee GER 4 3 2 5.5 43.0 22.25
11. Lerch,Martin   1916   MSA Zugzwang 82 GER 5 1 3 5.5 41.0 24.75
12. Schrauder,Ulrich   1908   SC Tarrasch 45  GER 4 2 3 5.0 47.5 22.25
13. Stielfried,Martin   2114   SC Sendling e.V GER 4 2 3 5.0 45.5 23.25
14. Schmitzer,Peter   1933   SC Roter Turm A GER 5 0 4 5.0 41.0 18.50
15. Clausnitzer,Werne   1714   SU Ebersberg-Gr GER 5 0 4 5.0 40.5 19.50
16. Wawrinsky,Ludwig   1440   SC Eichenau GER 5 0 4 5.0 31.0 14.50
17. Winkler,Thorsten    1938       3 3 3 4.5 45.5 21.75
18. Eichler,Alexander   1746   SC Tarrasch 45  GER 4 1 4 4.5 45.0 21.75
19. Mittermeier,Josef   1982   PSV Dorfen GER 4 1 4 4.5 43.0 18.25
20. Schmid,Max   1799   PSV Dorfen GER 3 3 3 4.5 41.0 18.50
21. Sandbrink,Kai   1760       4 1 4 4.5 40.0 16.25
22. Lederer,Helmut   1475   SC Roter Turm A GER 4 1 4 4.5 32.0 11.50
23. Riedelsheimer,Jul   1363 W SC Roter Turm A GER 3 2 4 4.0 42.0 14.75
24. Hartmann,Christia   1574   SC Tarrasch 45  GER 3 2 4 4.0 38.0 14.75
25. Karcher,Berthold   1747   MSA Zugzwang 82 GER 4 0 5 4.0 37.0 12.50
26. Klott,Hans           4 0 5 4.0 34.5 11.50
27. Stocker,Rupert   2029 * SC Gröbenzell GER 3 1 3 3.5 44.0 15.25
28. Arnold,Knut   1480   1.SK Neuperlach GER 3 1 4 3.5 39.0 15.25
29. Metzner,Anita   1536 W Schachtreff Röt GER 3 1 4 3.5 38.5 12.00
30. Beck,Daniel   1230   MSA Zugzwang 82 GER 3 1 5 3.5 32.5 9.25
31. Habicht,Oswald   1592   SC Pasing von 1 GER 3 1 5 3.5 30.5 8.25
32. Müller,Lilianne   1655 W MSA Zugzwang 82 GER 3 0 6 3.0 35.0 8.00
33. Baumer,Christian   1883   PSV Dorfen GER 3 0 6 3.0 34.5 8.00
34. Bauer,Ron Dominik   1357   MSA Zugzwang 82 GER 3 0 6 3.0 34.0 8.00
35. Heilmann,Benno       SG Schwabing Mü - 2 2 5 3.0 30.5 7.50
36. Michels,Markus   1543   MSA Zugzwang 82 - 1 2 6 2.0 35.5 9.25
37. Schütte,Bernd   1440   SC Eichenau GER 2 0 7 2.0 34.0 5.00
38. Meyer,Wolfgang   1077 * MSA Zugzwang 82 GER 0 0 4 0.0 23.5 0.00

Biergartenopen 2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789PunkteBuchhSoBerg
1. Unger,Michael 2177 2064 15w1 12s1 4w1 3w1 2s½ 13s½ 7w1 6s1 10w1 8.0 51.5 45.00
2. Eichler,Christoph 2331 2304 20s½ 9w1 23s1 5w1 1w½ 7s1 3s1 4w1 6w1 8.0 50.5 44.25
3. Urankar,Hans-Pete 2238 2153 25w1 14s1 19w1 1s0 6w1 5s1 2w0 12s½ 8w½ 6.0 51.0 29.75
4. Marschall,Josef 2093 1850 35s1 27w1 1s0 17w1 7w0 14s1 21w1 2s0 12w1 6.0 47.5 26.00
5. Ritzka,Simon   1819 26w1 7s1 6w½ 2s0 12w1 3w0 8s½ 14s1 13w½ 5.5 49.5 27.50
6. Blodig,Reinhard 2206 2030 32s1 33w1 5s½ 8w1 3s0 9s1 13w1 1w0 2s0 5.5 49.0 24.25
7. Tebelmann,Lars 2038 1998 24s1 5w0 18s1 33w1 4s1 2w0 1s0 21w½ 17s1 5.5 48.0 24.25
8. Killinger,Wilhelm   1997 22w1 23s½ 21w1 6s0 10w½ 11s½ 5w½ 13s1 3s½ 5.5 46.0 27.25
9. Nadison,Leor     10w1 2s0 12w½ 29s1 27s1 6w0 19s½ 17w½ 18s1 5.5 46.0 25.50
10. Preßler,Paul 1769 1815 9s0 37w1 27s½ 23w1 8s½ 19w1 17s½ 18w1 1s0 5.5 43.0 22.25
11. Lerch,Martin 2051 1916 23w0 16s1 15w0 22s1 26s1 8w½ 18s0 29w1 19s1 5.5 41.0 24.75
12. Schrauder,Ulrich   1908 30s1 1w0 9s½ 20w1 5s0 27w1 29s1 3w½ 4s0 5.0 47.5 22.25
13. Stielfried,Martin 2213 2114 18s0 20w1 32s1 14w1 19s1 1w½ 6s0 8w0 5s½ 5.0 45.5 23.25
14. Schmitzer,Peter 2066 1933 34s1 3w0 24s1 13s0 30w1 4w0 25s1 5w0 21s1 5.0 41.0 18.50
15. Clausnitzer,Werne   1714 1s0 34w1 11s1 27w0 17s0 28w0 30s1 23w1 26w1 5.0 40.5 19.50
16. Wawrinsky,Ludwig   1440 17s0 11w0 35s1 18w0 36s0 32w1 31s1 37w1 25w1 5.0 31.0 14.50
17. Winkler,Thorsten    1938 16w1 21s0 25w1 4s0 15w1 18s½ 10w½ 9s½ 7w0 4.5 45.5 21.75
18. Eichler,Alexander 1880 1746 13w1 19s0 7w0 16s1 28s1 17w½ 11w1 10s0 9w0 4.5 45.0 21.75
19. Mittermeier,Josef   1982 37s1 18w1 3s0 21w1 13w0 10s0 9w½ 20s1 11w0 4.5 43.0 18.25
20. Schmid,Max   1799 2w½ 13s0 36w1 12s0 24s½ 22w1 28s½ 19w0 29s1 4.5 41.0 18.50
21. Sandbrink,Kai 1760   36s1 17w1 8s0 19s0 33w1 24w1 4s0 7s½ 14w0 4.5 40.0 16.25
22. Lederer,Helmut 1718 1475 8s0 28w0 38s1 11w0 32s1 20s0 34w1 36w½ 33s1 4.5 32.0 11.50
23. Riedelsheimer,Jul   1363 11s1 8w½ 2w0 10s0 29w0 36w1 24s½ 15s0 34w1 4.0 42.0 14.75
24. Hartmann,Christia 1650 1574 7w0 38s1 14w0 25s1 20w½ 21s0 23w½ 26s0 28s1 4.0 38.0 14.75
25. Karcher,Berthold 1861 1747 3s0 35w1 17s0 24w0 34s1 30s1 14w0 28w1 16s0 4.0 37.0 12.50
26. Klott,Hans     5s0 32w0 37s1 36s1 11w0 31w1 27s0 24w1 15s0 4.0 34.5 11.50
27. Stocker,Rupert 2120 2029 31w1 4s0 10w½ 15s1 9w0 12s0 26w1     3.5 44.0 15.25
28. Arnold,Knut 1621 1480   22s1 29w0 31s1 18w0 15s1 20w½ 25s0 24w0 3.5 39.0 15.25
29. Metzner,Anita   1536   36w½ 28s1 9w0 23s1 33s1 12w0 11s0 20w0 3.5 38.5 12.00
30. Beck,Daniel   1230 12w0 31s1 33s0 32w1 14s0 25w0 15w0 35s½ 37s1 3.5 32.5 9.25
31. Habicht,Oswald 1767 1592 27s0 30w0 34s1 28w0 37w1 26s0 16w0 32s1 35w½ 3.5 30.5 8.25
32. Müller,Lilianne 1698 1655 6w0 26s1 13w0 30s0 22w0 16s0 + 31w0 36s1 3.0 35.0 8.00
33. Baumer,Christian   1883 38w1 6s0 30w1 7s0 21s0 29w0 37w1 34s0 22w0 3.0 34.5 8.00
34. Bauer,Ron Dominik   1357 14w0 15s0 31w0 35s1 25w0 + 22s0 33w1 23s0 3.0 34.0 8.00
35. Heilmann,Benno     4w0 25s0 16w0 34w0 + 37s0 36s1 30w½ 31s½ 3.0 30.5 7.50
36. Michels,Markus   1543 21w0 29s½ 20s0 26w0 16w1 23s0 35w0 22s½ 32w0 2.0 35.5 9.25
37. Schütte,Bernd   1440 19w0 10s0 26w0 38w1 31s0 35w1 33s0 16s0 30w0 2.0 34.0 5.00
38. Meyer,Wolfgang   1077 33s0 24w0 22w0 37s0           0.0 23.5 0.00

Biergartenopen 2014

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLand 
1. Eichler,Christoph FM 2304   MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
2. Urankar,Hans-Peter   2153   Schachclub Unterhach GER  
3. Stielfried,Martin   2114   SC Sendling e.V. GER  
4. Unger,Michael   2064   Münchener SC 1836 e. GER  
5. Blodig,Reinhard   2030   TV Riedenburg Schach GER  
6. Stocker,Rupert   2029 * SC Gröbenzell GER  
7. Tebelmann,Lars   1998   MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
8. Killinger,Wilhelm   1997   SC Garching 1980 e.V GER  
9. Mittermeier,Josef,Dr   1982   PSV Dorfen GER  
10. Winkler,Thorsten Dr.   1938        
11. Schmitzer,Peter   1933   SC Roter Turm Altsta GER  
12. Lerch,Martin   1916   MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
13. Schrauder,Ulrich   1908   SC Tarrasch 45 Münch GER  
14. Baumer,Christian   1883   PSV Dorfen GER  
15. Marschall,Josef   1850   Münchener SC 1836 e. GER  
16. Ritzka,Simon   1819   SC Roter Turm Altsta GER  
17. Preßler,Paul   1815   SC Ammersee GER  
18. Schmid,Max   1799   PSV Dorfen GER  
19. Karcher,Berthold   1747   MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
20. Eichler,Alexander   1746   SC Tarrasch 45 Münch GER  
21. Clausnitzer,Werner   1714   SU Ebersberg-Grafing GER  
22. Müller,Lilianne   1655 W MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
23. Habicht,Oswald   1592   SC Pasing von 1948 e GER  
24. Hartmann,Christian   1574   SC Tarrasch 45 Münch GER  
25. Metzner,Anita   1536 W Schachtreff Röttenba GER  
26. Lederer,Helmut   1475   SC Roter Turm Altsta GER  
27. Schütte,Bernd   1440   SC Eichenau GER  
28. Wawrinsky,Ludwig   1440   SC Eichenau GER  
29. Riedelsheimer,Julia   1363 W SC Roter Turm Altsta GER  
30. Bauer,Ron Dominik St   1357   MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
31. Beck,Daniel   1230   MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
32. Meyer,Wolfgang   1077 * MSA Zugzwang 82 e.V. GER  
33. Heilmann,Benno       SG Schwabing München -  
34. Klott,Hans            
35. Nadison,Leor            
36. Sandbrink,Kai   1760        
37. spielfrei     *      
38. Michels,Markus   1543   MSA Zugzwang 82 e.V. -  
39. Arnold,Knut   1480   1.SK Neuperlach e.V. GER  

 

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK