Bild

Schon aus der Teilnehmerliste des 4. Maiturniers war zu entnehmen, dass der Sieg unter den drei Spitzenspielern von Zugzwang ausgetragen wird. Am Ende hatte IM Stefan Bromberger die Nase ganz knapp vorn: Nur einen Buchholzpunkt vor FM Erasmus Gerigk. GM Gerald Hertneck konnte den Titel aus dem letzten Jahr nicht verteidigen und errang den dritten Platz.

Die zwei Ratingpreise gewannen Berthold K. (7)  DWZ < 1900 und Pierre H. (11) DWZ < 1700.

Viellen Dank an die Teilnehmer und die sehr gute Turnierleitung durch Viktor und Martin.

Hier die Tabellen:

4. Maiturnier 2013 des MSA Zugzwang 82

 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bromberger,Stefan IM 2505 M MSA Zugzwang 82 GER 6 0 1 6.0 31.5 25.50
2. Gerigk,Erasmus FM 2383 M MSA Zugzwang 82 GER 5 2 0 6.0 30.5 25.50
3. Hertneck,Gerald GM 2451 M MSA Zugzwang 82 GER 4 2 1 5.0 31.0 19.50
4. Heigermoser,Rober   2042 M SG Traunstein/T GER 4 2 1 5.0 30.0 18.50
5. Urankar,Hans-Pete   2108 M Schachclub Unte GER 5 0 2 5.0 28.0 17.00
6. Brychcy,Felix   1991 M MSA Zugzwang 82 GER 4 1 2 4.5 21.0 10.00
7. Karcher,Berthold   1779 M MSA Zugzwang 82 GER 4 0 3 4.0 29.0 13.00
8. Siegmeth,Hugo   2129 M MSA Zugzwang 82   4 0 3 4.0 28.0 12.50
9. Dormann,Winfried   1856 M Schach-Union Mü GER 2 4 1 4.0 26.5 13.25
10. Daurer,Walter   1900 M SC Tarrasch 45  GER 3 2 2 4.0 23.0 12.50
11. Hirtreiter,Pierre   1608 M MSA Zugzwang 82   2 4 1 4.0 20.0 9.75
12. Müller,Willibald   1853 M     2 3 2 3.5 27.0 11.50
13. Marschall,Josef   1817 M Münchener SC 18 GER 3 1 3 3.5 26.0 8.25
14. Klenk,Robert   2023 M SC Tarrasch 45  GER 2 3 2 3.5 24.0 10.25
15. Gronde,Benedikt   1673 M SK Keres-Augsbu GER 3 1 3 3.5 22.5 8.50
16. Hubert,Patrik   1507 M MSA Zugzwang 82 GER 3 1 3 3.5 17.0 6.50
17. Klein,Reinhard   1764 M SC Roter Turm A GER 3 0 4 3.0 26.0 8.50
18. Knecht,Michael   1702 M SC Pasing von 1 GER 3 0 4 3.0 24.0 7.50
19. Koppen,Harald   1766 M SF Deisenhofen GER 3 0 4 3.0 21.5 5.00
20. Dirscherl,Gerd   1672 M MSA Zugzwang 82   2 1 4 2.5 25.5 7.00
21. Weraach,Jalal   1489 M SC Roter Turm A GER 2 1 4 2.5 18.5 4.50
22. Michels,Markus   1511 M MSA Zugzwang 82   2 1 4 2.5 16.5 3.00
23. Piredda,Giovanni   1398 M MSA Zugzwang 82   2 0 5 2.0 26.5 6.50
24. Gardella,Giacomo     M MSA Zugzwang 82   2 0 5 2.0 21.5 4.00
25. Suttmann,Horst   1539 M Schach-Union Mü GER 1 1 5 1.5 18.0 2.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Bromberger,Stefan 2501 2505 19s1 9w1 5s1 3w1 2s0 4w1 8s1     6.0 31.5 25.50
2. Gerigk,Erasmus 2364 2383 18s1 13w1 4s½ 8w1 1w1 7s1 3s½     6.0 30.5 25.50
3. Hertneck,Gerald 2515 2451 17w1 10s1 12w1 1s0 4w½ 13s1 2w½     5.0 31.0 19.50
4. Heigermoser,Rober 2050 2042 20w1 24s1 2w½ 5w1 3s½ 1s0 7w1     5.0 30.0 18.50
5. Urankar,Hans-Pete 2237 2108 7s1 6w1 1w0 4s0 23w1 12s1 13w1     5.0 28.0 17.00
6. Brychcy,Felix 2086 1991 25w1 5s0 17w1 23s1 7w0 20s1 11w½     4.5 21.0 10.00
7. Karcher,Berthold 1861 1779 5w0 14s1 24w1 15s1 6s1 2w0 4s0     4.0 29.0 13.00
8. Siegmeth,Hugo   2129 15w1 12s0 19w1 2s0 14w1 17s1 1w0     4.0 28.0 12.50
9. Dormann,Winfried 1944 1856 16w1 1s0 15w½ 14s½ 12w½ 10s½ 17w1     4.0 26.5 13.25
10. Daurer,Walter 2027 1900 22s1 3w0 23s0 11w½ 15s1 9w½ 18s1     4.0 23.0 12.50
11. Hirtreiter,Pierre   1608 14w½ 17s0 25w1 10s½ 20w½ 23s1 6s½     4.0 20.0 9.75
12. Müller,Willibald   1853 21s1 8w1 3s0 13w½ 9s½ 5w0 14w½     3.5 27.0 11.50
13. Marschall,Josef 2093 1817 23w1 2s0 20w1 12s½ 19w1 3w0 5s0     3.5 26.0 8.25
14. Klenk,Robert 2133 2023 11s½ 7w0 18s1 9w½ 8s0 24w1 12s½     3.5 24.0 10.25
15. Gronde,Benedikt 1810 1673 8s0 22w1 9s½ 7w0 10w0 21s1 20w1     3.5 22.5 8.50
16. Hubert,Patrik 1579 1507 9s0 18w0 22s1 20s0 21w½ + 23w1     3.5 17.0 6.50
17. Klein,Reinhard 1927 1764 3s0 11w1 6s0 24w1 18s1 8w0 9s0     3.0 26.0 8.50
18. Knecht,Michael 1785 1702 2w0 16s1 14w0 21s1 17w0 19s1 10w0     3.0 24.0 7.50
19. Koppen,Harald 1702 1766 1w0 25s1 8s0 22w1 13s0 18w0 +     3.0 21.5 5.00
20. Dirscherl,Gerd   1672 4s0 21w1 13s0 16w1 11s½ 6w0 15s0     2.5 25.5 7.00
21. Weraach,Jalal 1674 1489 12w0 20s0 + 18w0 16s½ 15w0 25s1     2.5 18.5 4.50
22. Michels,Markus   1511 10w0 15s0 16w0 19s0 + 25s½ 24w1     2.5 16.5 3.00
23. Piredda,Giovanni   1398 13s0 + 10w1 6w0 5s0 11w0 16s0     2.0 26.5 6.50
24. Gardella,Giacomo     + 4w0 7s0 17s0 25w1 14s0 22s0     2.0 21.5 4.00
25. Suttmann,Horst 1601 1539 6s0 19w0 11s0 + 24s0 22w½ 21w0     1.5 18.0 2.50

Maiturnier 2013 Bildergalerie (fotos von Martin)

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK