Der geneigte Leser erinnert sich: Am 31. März postete der Spielleiter berechtigte Kritik an übertriebener Gastfreundlichkeit. Das wollten wir uns nicht noch mal anhören müssen!

 

Also aktivierte der Vorstand zwei Großmeister, um den anstürmenden Horden Einhalt zu gebieten.

Ex post betrachtet wäre dies gar nicht nötig gewesen: Zwar obsiegten die GM mehr (Stefan) oder weniger (Gerald) souverän – aber mit Daniel, Gazmend und Martin Erik gingen auch die Plätze drei bis fünf an uns als Gastgeber. Und all jene Gäste – ca. zwanzig – die sich in die „Höhle des Löwen“ getraut hatten, gingen leer aus.

Der / die Löwe/n sind übrigens wir.

Dank an Viktor und Martin fürs Organisieren, an viele freiwillige Helfer, die dafür gesorgt haben, dass Auf- und Abbau zügig und ohne Mühsal vonstatten ging; an Cordula, die zwar nicht mitspielte, aber Farbe ins Spiel brachte (lila) und an die Wirtsleute für die Bereitstellung von Raum, Speis und Trank.

Besondere Vorkommnisse:

Michael Schelle aus Deisenhofen fragte in Runde Vier (!) ausgerechnet Gerald – dessen Gegner noch nicht am Brett war: „Ist das hier Brett fünfzehn?“

Der SK Rochade München hatte alle (!) seine aktiven Mitglieder via Kraftrad gen Bürgerheim gesandt.

Und dann war da noch was – ganz am Anfang – aber das habe ich vergessen.

Ergänzung va:

Es waren 30 Teilnehmer (Vorjahr 25), davon 13 Zugzwängler (Vorjahr 12).

Hier die Teilnehmerliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kindermann,Stefan GM 2492   MSA Zugzwang 82 e.V. AUT 1959
2. Hertneck,Gerald GM 2407   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1963
3. Krklec,Daniel   2200   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1979
4. Nissen,Jens   2109   SC Sendling e.V. GER 1966
5. Tebelmann,Lars   2001   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1987
6. Neiß,Josef Martin   1995   SK Mering GER 1973
7. Probst,Andreas   1937   SAbt TuS Fürstenfeld GER 1971
8. Gashi,Gazmend   1927   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1976
9. Waltenberger,Udo   1914   SG Schwabing München GER 1952
10. Grau,Harald   1911   SG Schwabing München GER 1947
11. Lerch,Martin   1900   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1967
12. Daurer,Walter   1882   SC Tarrasch 45 Münch GER 1938
13. Marschall,Josef   1850   Münchener SC 1836 e. GER 1932
14. Cajkovski,Zeljko Hin   1765   Schach-Union München GER 1925
15. Karcher,Berthold   1747   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1960
16. Reiter,Gerhard   1747   Schach-Union München GER 1947
17. Koppen,Harald   1738   SF Deisenhofen GER 1995
18. Rojas Cano,Christian   1731   SG Schwabing München GER 1977
19. Krklec,Boris   1717   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1940
20. Clausnitzer,Werner   1679   SU Ebersberg-Grafing GER 1944
21. Zimmermann,David   1653   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1984
22. Weraach,Jalal   1572   SC Roter Turm Altsta GER 1985
23. Michels,Markus   1543   MSA Zugzwang 82 e.V. - 1968
24. Höcketstaller,Philip   1497   MSA Zugzwang 82 e.V. - 1975
25. Chiozzi,Filippo   1449   TSV Forstenried e.V. GER 2000
26. Pritsch,Michael   1367   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1981
27. Beck,Daniel   1209   MSA Zugzwang 82 e.V. GER 1986
28. Schelle,Michael   1139   SF Deisenhofen - 1999
29. Neuwardt,Erwin       SK Rochade München e GER 1954
30. Renger,Maik       vereinslos  

Und hier die Fortschrittstabelle:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Kindermann,Stefan 2506 2492 12s1 18w1 3s1 5w1 2w½ 8s1 4w½ 6.0 31.5 26.25
2. Hertneck,Gerald 2473 2407 15w1 14s1 19w½ 3w1 1s½ 6w½ 8s1 5.5 30.0 23.25
3. Krklec,Daniel 2233 2200 20s1 11w1 1w0 2s0 12w1 19s1 6s1 5.0 30.0 18.50
4. Gashi,Gazmend 1996 1927 27w1 10s½ 5w0 13w1 11s1 15w1 1s½ 5.0 28.0 18.50
5. Lerch,Martin 2051 1900 28s1 6w1 4s1 1s0 8w0 17w1 10s½ 4.5 29.0 17.00
6. Neiß,Josef Martin 2062 1995 25w1 5s0 21w1 19s1 16w1 2s½ 3w0 4.5 26.5 14.25
7. Daurer,Walter 2027 1882   9w0 28s1 23w½ 26s1 20w1 15s1 4.5 21.5 12.00
8. Renger,Maik     17s1 19s0 12w1 11w1 5s1 1w0 2w0 4.0 30.5 16.00
9. Weraach,Jalal 1674 1572 19w0 7s1 14w1 15s0 18w1 16s½ 13w½ 4.0 26.5 16.25
10. Probst,Andreas 2051 1937 26s1 4w½ 16s½ 17w½ 15s0 23w1 5w½ 4.0 25.0 13.25
11. Grau,Harald 1937 1911 22w1 3s0 25w1 8s0 4w0 21s1 19w1 4.0 25.0 11.00
12. Reiter,Gerhard   1747 1w0 26s1 8s0 22w1 3s0 28w1 23s1 4.0 25.0 10.00
13. Nissen,Jens 2133 2109 21w0 24s1 15w½ 4s0 25s1 14w1 9s½ 4.0 24.0 12.25
14. Cajkovski,Zeljko 1799 1765 30s1 2w0 9s0 25w1 20s1 13s0 16w1 4.0 22.0 8.50
15. Koppen,Harald 1700 1738 2s0 29w1 13s½ 9w1 10w1 4s0 7w0 3.5 29.5 12.00
16. Marschall,Josef 2093 1850 24w½ 21s1 10w½ 18s1 6s0 9w½ 14s0 3.5 25.5 11.75
17. Karcher,Berthold 1861 1747 8w0 27s1 22w1 10s½ 19w½ 5s0 18w½ 3.5 24.0 10.25
18. Waltenberger,Udo 1993 1914 29s1 1s0 23w1 16w0 9s0 26w1 17s½ 3.5 24.0 8.75
19. Tebelmann,Lars 2042 2001 9s1 8w1 2s½ 6w0 17s½ 3w0 11s0 3.0 30.5 12.50
20. Rojas Cano,Christ 1731 1731 3w0 22s0 24w1 27s1 14w0 7s0 25w1 3.0 23.5 6.50
21. Krklec,Boris 1862 1717 13s1 16w0 6s0 26w0 22s1 11w0 27s1 3.0 23.0 9.00
22. Pritsch,Michael   1367 11s0 20w1 17s0 12s0 21w0 30w1 26s1 3.0 19.5 5.00
23. Clausnitzer,Werne   1679   30w1 18s0 7s½ 24w1 10s0 12w0 2.5 23.0 5.00
24. Beck,Daniel   1209 16s½ 13w0 20s0 29w1 23s0 27w0 30s1 2.5 17.5 3.75
25. Zimmermann,David   1653 6s0 28w1 11s0 14s0 13w0 29w1 20s0 2.0 23.5 4.00
26. Michels,Markus   1543 10w0 12w0 30s1 21s1 7w0 18s0 22w0 2.0 22.5 3.00
27. Chiozzi,Filippo   1449 4s0 17w0 29s1 20w0 28s0 24s1 21w0 2.0 21.0 4.50
28. Schelle,Michael   1139 5w0 25s0 7w0 30s1 27w1 12s0 29w0 2.0 19.5 2.00
29. Höcketstaller,Phi   1497 18w0 15s0 27w0 24s0 30w1 25s0 28s1 2.0 15.5 2.00
30. Neuwardt,Erwin     14w0 23s0 26w0 28w0 29s0 22s0 24w0 0.0 18.5 0.00
   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK