Vergangenen Freitag ging unser Thematurnier mit der 4. Doppelrunde zu Ende.

Auch diesmal waren nur 8 Spieler zum Kampfe bereit, doch nahmen mit Felix Brychcy, Alexander Beck und Alexander Würdinger immerhin 3 Spieler mit DWZ über 2000 an dieser Runde teil und werteten das Thematurnier zum Ende noch auf.
Nur 2 Teilnehmer, Yalin und Peter, nahmen an allen Runden teil, andere wie Berthold ,Hans und Alex waren nur einmal dabei.

Entsprechend wenig aussagefähig ist daher die Rangliste nach Abschluss;

Rangliste: Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gstalter,Herbert, 1670 M MSC Zugzwang 82 3 0 0 5.5 8.0 14.75
2. Prokopczuk,Peter 1551 M MSC Zugzwang 82 1 2 1 4.0 11.5 10.50
3. Kecik,Yalin M MSC Zugzwang 82 1 2 1 4.0 11.0 5.50
4. Brychcy,Felix 2099 M MSC Zugzwang 82 GER 2 0 0 3.5 4.0 6.00
5. Garbotz,Julian 1869 M MSC Zugzwang 82 GER 0 2 1 2.5 6.5 5.75
6. Wolf,Martin 1831 M MSC Zugzwang 82 GER 1 0 1 2.5 5.5 2.75
7. Anderson,Viktor 1236 M MSC Zugzwang 82 1 0 0 2.0 0.0 0.00
7. Beck,Alexander 2083 M MSC Zugzwang 82 GER 1 0 0 2.0 0.0 0.00
9. Primavesi,Doris 1287 W MSC Zugzwang 82 0 1 2 1.5 13.5 6.00
10. Kohl,Hans 1799 M MSC Zugzwang 82 GER 1 0 0 1.5 2.5 3.75
11. Strobl,Herbert 1464 M MSC Zugzwang 82 0 1 0 1.0 2.5 2.50
12. Bauer, Martin 1400 0 0 3 0.0 8.5 0.00
13. Karcher,Berthold 1739 M MSC Zugzwang 82 0 0 1 0.0 3.5 0.00
14. Würdinger,Alexand 2087 M MSC Zugzwang 82 GER 0 0 1 0.0 2.0 0.00


deshalb könnt Ihr in der Kreuztabelle nachschauen , wer gegen wen wie gespielt hat:

Kreuztabelle im Schweizer-Systemnach der 4. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Gstalter,Herbert, 1670 ** 2 2 5.5 8.0
2. Prokopczuk,Peter 1551 ** 1 ½ 1 4.0 11.5
3. Kecik,Yalin 0 1 ** 1 2 4.0 11.0
4. Brychcy,Felix 2099 ** 2 3.5 4.0
5. Garbotz,Julian 1869 1 ** ½ 1 2.5 6.5
6. Wolf,Martin 1831 ½ ** 2 2.5 5.5
7. Anderson,Viktor 1236 ** 2 2.0 0.0
8. Beck,Alexander 2083 ** 2 2.0 0.0
9. Primavesi,Doris 1287 0 ½ 1 ** 1.5 13.5
10. Kohl,Hans 1799 ** 1.5 2.5
11. Strobl,Herbert 1464 1 ** 1.0 2.5
12. Bauer, Martin 1400 0 0 0 ** 0.0 8.5
13. Karcher,Berthold 1739 0 ** 0.0 3.5
14. Würdinger,Alexand 2087 0 ** 0.0 2.0

Sieger des Turnier wurde klar Dr. Herbert Gstalter, der seine guten Eröffnungskenntnisse in dieser Variante voll ausspielte. Gratulation !!

Nennenswerte Neuerungen der Eröffnungsvariante wurden mir nicht bekannt.

Als Manöverkritik ist festzuhalten, dass viele Teilnehmer den Spielmodus mit 0,5 h Bedenkzeit kontraproduktiv zu dem Ziel eines Themturnier, eine Eröffnungsvariante auszuloten, empfanden . Es war schließlich nur ein Schnellschachturnier mit vorgegebener Eröffnung.

Das Beste an der gesamten Veranstaltung war sicher der Einführungsabend von Stefan, für den wir uns nochmals bei ihm herzlich bedanken.

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK