Wie schon erwähnt, wird die 7. Runde nicht an einem zentralen Termin gespielt.

Hier ist eine kurze Anleitung, wie sich unser Spielleiter Martin das vorstellt:
1. Lies unten, wer dein Gegner ist.
2. Vereinbare – am besten per E-Mail – einen Termin und einen Spielort (das kann auch unser Spiellokal sein) mit deinem Gegner. Setz Martin dabei in "cc"
3. Triff dich mit deinem Gegner am vereinbarten Termin und spiele die Partie (Uhr ist auf Programm 19 einzustellen, Partieformular ohne Durchschlag verwenden)
4. Der Gewinner meldet das Ergebnis am besten per E-Mail an artin und setzt den Gegner in cc.

Bitte beachtet, dass alle Partien bis 6. Januar 2015 gespielt und das Ergebnis bis 7. Januar 2015 bei unserem Spielleiter Martin gemeldet sein müssen.

Der Grund für diese sonderbare Gestaltung ist der Monat Dezember, in dem die Gefahr von Firmenweihnachtsfeiern im Bürgerheim steigt und einige Zugzwängler im Urlaub sein werden.
Die Deadline ist auch nicht willkürlich gewählt: Der 6. Januar ist in Bayern ein Feiertag und liegt noch vor dem Beginn der Münchner Einzelmeisterschaft (Beginn 10. Januar 2015)

Hier die Ergebnisse der sechsten Runde Vormeister:

Paarungsliste der 6. Runde
TiscTeilnehmerPunk-TeilnehmerPunkErgebniA
1 1Krklec,Boris (3½) - Höcketstaller,Philip (3) ½ - ½
2 Schettler,Peter (3) - Zimmermann,David (4½) 0 - 1
3 Schoroth,Torsten Vik (3) - Hösl,Stephan (3) - - +
4 Duman,Deniz (3) - Beck,Daniel (3) 1 - 0
5 Hopf,Samuel (2½) - Wirth,Dominique (0) 1 - 0
6 Bauer,Martin (1) - Stähle,Philipp (2) ½ - ½ (
7 Hauchwitz,Marc (2) - Meyer,Wolfgang (1) ½ - ½ (

Und hier sind die Paarungen der siebten und letzten Runde Vormeister:

Paarungsliste der 7. Runde
TiscTeilnehmerPunk-TeilnehmerPunkErgebniA
1 Zimmermann,David (5½) - Hösl,Stephan (4) -
2 1Krklec,Boris (4) - Hopf,Samuel (3½) -
3 Schoroth,Torsten Vik (3) - Duman,Deniz (4) -
4 Höcketstaller,Philip (3½) - Hauchwitz,Marc (2½) -
5 Stähle,Philipp (2½) - Beck,Daniel (3) -
6 Meyer,Wolfgang (1½) - Schettler,Peter (3) -

Es gibt auch wieder die vorläufige Rangliste Vormeister:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Zimmermann,David 1650 10w1 12s1 2w1 5s½ 8w1 7s1 3w 5.5 17.0 15.25
2. 1Krklec,Boris 1862 1717 11s1 3w1 1s0 8w1 4s½ 5w½ 6w 4.0 22.5 13.25
3. Hösl,Stephan 1812 1640 9s1 2s0 4w½ 6/+ 5w½ 8/+ 1s 4.0 20.0 12.25
4. Duman,Deniz 6s1 5w0 3s½ 10s1 2w½ 9w1 8s 4.0 19.5 12.50
5. Höcketstaller,Phi 1717 1598 14w½ 4s1 7w½ 1w½ 3s½ 2s½ 10w 3.5 21.5 12.75
6. Hopf,Samuel 1513 4w0 10s1 13w1 3/- 7s½ 15w1 2s 3.5 15.5 6.25
7. Schettler,Peter 1284 8s0 9w1 5s½ 11/+ 6w½ 1w0 12s 3.0 22.0 9.25
8. Schoroth,Torsten 1833 7w1 14s1 12w1 2s0 1s0 3/- 4w 3.0 20.0 6.50
9. Beck,Daniel 1254 3w0 7s0 15w1 12s1 13w1 4s0 11s 3.0 14.0 4.50
10. Hauchwitz,Marc 1263 1s0 6w0 11s1 4w0 15/+ 12w½ 5s 2.5 19.5 5.25
11. Stähle,Philipp 1423 2w0 15s1 10w0 7/- 12s1 13s½ 9w 2.5 13.5 3.25
12. Meyer,Wolfgang 1098 15s1 1w0 8s0 9w0 11w0 10s½ 7w 1.5 17.5 1.50
13. Bauer,Martin 1288 6s0 15w1 9s0 11w½ 1.5 17.0 2.00
14. Pritsch,Michael,D 1686 1537 5s½ 8w0 0.5 16.0 1.75
15. Wirth,Dominique 786 12w0 11w0 9s0 13s0 10/- 6s0 0.0 15.5 0.00

Die Begegnungen der Meisterklasse dürften bekannt sein, daher bedarf es an dieser Stelle keines weiteren Hinweises.

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK