Sandor Böhme

Vereinsmeisterschaft MSC Zugzwang  1995-96
TABELLE
Platz    Name               Punkte     1.Wertung     2.Wertung
1     Sandor Böhme          4.5        21.00         121.50
2     Jürgen Lux            4.5        19.50         119.00
3     Schulz Reinhard       4.0        21.50         117.50
4     Duygun Okan           4.0        20.50         115.00
5     Brunner Markus        3.5        23.00         115.50
6     Yalin Kecik           3.5        20.00         108.50
7     Oskar Angerer         3.0        16.50         108.00
8     Herbert Strobl        3.0        16.50         106.50
9     Gstalter Herbert      3.0        15.00         101.00
10    Lenz Lorenz           2.0        17.00         100.50
11    Tolga Pinarbasi       2.0        16.50         101.00
12    Horvath Michael       2.0        14.50         104.50
13    Azhari Abdelrahman    1.5        17.00          97.00
14    Duygun Ozan           1.5        13.50          96.50

Auf Grund der besseren 1. Wertung  ist Sandor  Böhme  neuer Vereinsmeister  für das Jahr 1996. Vizemeister ist Jürgen Lux. Drittplazierter ist Reinhard Schulz, ebenfalls auf Grund einer besseren 1. Wertung gegenüber Duygun Okan, der sich als bester Youngster behaupten konnte. Eine Erwähnung wert ist vielleicht die absolut beste 1. Wertung von Markus Brunner (im Durchschnitt hatte er die stärksten Gegner).


Allen Teilnehmern gilt mein Dank für eine fair ausgetragenen Vereinsmeisterschaft. Der Spielleiter: Mauro Bonacci                                                    München, 8.2.1996

Oliver Wiech gewinnt seinen ersten VM-Titel

(es ist leider kein Endstand überliefert - oder der Zwischenstand war der Endstand)

 Zwischenstand Vereinsmeisterschaft Zugzwang 1996/97	                                              .

	1   Oliver Wiech    xxxx         *   1  1/2  1   1   1  1   5.5/6
	2   Arno Lang       xxxx         0   *   1   1  1/2  1  1   4.5/6
	3   Jürgen Lux      1925        1/2  0   *   1   1   1      3.5/5  6.75
	4   Mauro Bonacci   2049         0   0   *  1/2  1   1  1   3.5/6  3.75
	5   Markus Brunner  1700         0   0  1/2  *   1   1      2.5/5
	6   Okan Duygun     1516         0  1/2 1/2  0   0   *  1   1.5/5
	7   Oskar Angerer   1239         0   0   0   0   *   1      1.0/5
	8   Ozan Duygun     xxxx         0   0   0   0   0   0  *   0.0/6

Oliver Wiech Holt das TriPPLE ohne Niederlage und remisiert mit den beiden Verfolgern

       Ergebnis nach 7   Runden
                                        Punkte     Buchholz Feinwtg.
       1  Wiech Oliver                   6.0         28 0   190.50
       2  Callenberg Ralf                5.5         29 5   187.00
       3  Beckers Thomas                 4.5         29 5   179.50
       4  Lux Jürgen                     4.5         26 0   156.00
       5  Wolf Martin                    4.0         24 5   174.50
       6  Bock Richard                   3.5         28 O   171.50
       7  Lang Arno                      3.5         26 5   160.50
       8  Todorovic Aleksander           3.5         24 5   161.50
       9  Schmid Wolfgang                3.0         26 5   168.50
      10  Alt Ralph                      3.0         25 0   170.00
      11  Huber Lorenz                   3.0         18 5   148.50
      12  Klingseis Matthias             3.0         18 5   148.00
      13  Konerth Karl                   3.0         18 5   128.00
      14  Trutwig Andreas                3.0         14 5   124.50
      15  Turner Martin                  1.0         19 5   119.00
      16  Böhme Sandor                R  0.0          7.5    40.50

Mauro Bonacci

MSC Zugzwang - VM 1999/2000

   Name,Vorname           DWZ alt    E  Pkt/Rd   We    Lstg.  DWZ neu

 1 Bonacci, Mauro         2155 - 26  30  6.5/7  5,624  2336   2174 - 27
 2 Callenberg, Ralf       2052 - 71  30  5 /7   4,700  2089   2058 - 72
 3 Schindler, Michael     1981 - 71  30  4.5/7  4,398  1994   1983 - 72
 4 Azimi, Reza            1991 -  7  30  4.5/7  4,409  2002   1993 -  8
 5 Schäfer, Jürgen        1801 - 22  26  4 /7   3,332  1889   1817 - 23
 6 Dallmair, Tilo         1909 - 28  28  3.5/7  3,176  1946   1916 - 29
 7 Kohl, Hans             1861 - 66  27  3.5l7  3,030  1921   1872 - 67
 8 Lux, Juergen           1922 - 20  29  3.5/7  3,731  1891   1917 - 21
 9 Beckers, Thomas        1951 - 83  29  3.5/7  4,727  1808   1924 - 84
10 Todorovic, Alexander   1789 - 35  25  2.5/6  3,211  1661   1771 - 36
11 Trutwig, Andreas       1425 -  3  15  3.5/7  1,747  1699 S 1489 -  4
12 Wolf, Martin           1842 -  7  27  3 /7   4,199  1655   1814 -  8
13 Duygun, okan           1569 -  4  16  2 /6   1,563  1650   1585 -  5
14 Gstalter, Herbert, Dr. 1654 - 21  22  2.5/7  3,041  1568   1639 - 22
15 Klingseis, Matthias    1314 -  2  10  2 /7   1,010  1484   1361 -  3
16 Konert, Karl           1335 -  2  10  0 /5   0,869   994   1289 -  3

Jürgen Lux wird Vereinsmeister 2000

  Vereinsmeisterschaft  2000    von Zugzwang 82
	  Ergebnisse der Runde  7

	  1 Bonacci Mauro      -  Schindler Michael      1/2
	  2 Dallmair Tilo      -  Beckers Thomas         1/2
	  3 Callenberg Ralf    -  Todorovic Alexander    1/2
	  4 Thomas Uwe         -  Lux Jürgen             0-1
	  5 Alt Ralph          -  Fortune Jean-Marc      1/2
	  6 Wolf Martin        -  Angerer Oskar          1/2
	  7 Flöthmann Eugen    -  Klingseis Matthias     1-0
  ENDERGEBNIS nach 7 Runden
	                                      Punkte   Buchholz Feinwtg.
	  1 .Lux Jürgen               ZZ      5.0         29.0   186.0
	  2. Schindler Michael        ZZ      5.0         26.0   175.50
	  3. Callenberg Ralf          ZZ      4.5         30.0   187.50
	  4. Dallmair Tilo            ZZ      4.5         29.5   181.00
	  5. Beckers Thomas           ZZ      4.5         27.5   182.50
	  6. Bonacci Mauro            ZZ      4.5         27.5   174.00
	  7. Todorovic Alexander      ZZ      3.5         24.5   173.00
	  8. Flöthmann Eugen          ZZ      3.5         23.0   166.00
	  9. Alt Ralph                ZZ      3.5         23.0   143.50
	 10. Fortune Jean-Marc        frei    3.5         22.5   163.50
	 11. Wolf Martin              ZZ      3.0         23.5   160.00
	 12. Thomas Uwe               ZZ      2.5         23.0   141.50
	 13. Angerer Oskar            ZZ      2.5         16.5   130.00
	 14. Klingseis Matthias       ZZ      1.5         17.5   123.50
         15. Schmid Wolfgang          ZZ  R   1.5         13.5    87.50