Zur 6. Runde

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft bleibt spannend bis zum letzten Tag!

Nachdem Martin Lerch Exmeister Stefan Huber am vergangenen Freitag bezwang, können noch 4 Teilnehmer am kommenden Freitag Vereinsmeister werden: Felix Brychcy, Martin Lerch,Werner Emmerig und Stefan Huber (siehe unten).
Der Shootingstar der Meisterschaft ist aber eindeutig unser Vorsitzender Viktor Anderson (Platz 6), der zu ungeahntem Höhenflug in hohe DWZ-Bereiche ansetzt. Da noch 2 Nachholpartien ausstehen, wird die Auslosung erst kurz vor der abschliessenden 7. Runde am Freitag, den 3.12.10, durchgeführt. Alle bis Freitag, 19.00 Uhr nicht vorliegenden Ergebnisse von Nachholspielen werden genullt.

Jürgen Lux verhindert dEN Dritten Titel von Stefan Huber nach 2008 und 2006

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lux,Jürgen   1876 M MSC Zugzwang 82   5 2 0 6.0 27.5 24.25
2. Huber,Stefan   1952 M MSC Zugzwang 82 GER 6 0 1 6.0 24.5 18.50
3. Koch,Herbert   1856 M MSC Zugzwang 82   4 1 2 4.5 27.5 13.50
4. Karcher,Berthold   1732 M MSC Zugzwang 82   3 2 2 4.0 28.5 12.75
5. Prokopczuk,Peter   1551 M MSC Zugzwang 82   3 2 2 4.0 21.5 8.50
6. Johannes Breu     M MSC Zugzwang   2 3 2 3.5 22.5 8.50
7. Hösl,Stephan   1697 M MSC Zugzwang 82 GER 2 2 2 3.0 25.0 9.50
8. Kecik,Yalin     M MSC Zugzwang 82   2 2 3 3.0 23.5 9.00
9. Krklec,Boris   1655 M MSC Zugzwang 82   2 1 4 2.5 27.0 5.75
10. Primavesi,Doris   1287 W MSC Zugzwang 82   2 1 4 2.5 20.5 4.75
11. Anderson,Viktor   1272 M MSC Zugzwang 82   1 1 5 1.5 21.5 3.75
12. Kniplitsch, Georg     m MSC Zugzwang   1 1 5 1.5 20.0 0.75

Zur Turnierauswertung des DSB

Stefan Huber verteidigt seinen Titel aus dem Vorjahr

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Huber,Stefan   1934 M MSC Zugzwang 82 GER 5 1 0 5.5 22.0 17.50
2. Koch,Herbert   1857 M MSC Zugzwang 82   4 0 2 4.0 20.5 9.00
3. Hösl,Stephan   1758 M MSC Zugzwang 82 GER 3 1 2 3.5 19.0 5.50
4. Karcher,Berthold   1703 M MSC Zugzwang 82   2 2 1 3.0 21.5 8.75
5. Will,Hans Joachim   1741 M MSC Zugzwang 82   3 0 3 3.0 21.5 6.50
6. Callenberg,Ralf   2018 M MSC Zugzwang 82 GER 3 0 1 3.0 21.0 6.50
7. Kohl,Hans   1802 M MSC Zugzwang 82 GER 2 2 2 3.0 20.0 5.75
8. Prokopcuk,Peter   1451 M MSC Zugzwang 82   3 0 3 3.0 17.0 3.50
9. Kron,Hans-Peter   1694 M MSC Zugzwang 82 GER 2 1 2 2.5 22.0 8.50
10. Anderson,Viktor   1250 M MSC Zugzwang 82   1 2 3 2.0 16.5 2.50
11. Primavesi,Doris   1307 W MSC Zugzwang 82   1 1 3 1.5 17.0 1.00

Zur Turnierauswertung des DSB

FM Ulrich Dirr wird Nachfolger VON Stefan Huber und holt sich seinen zweiten VM - Titel nach 2005

Hier die zwei von Uli kommentierten Partien der letzten 7. Runde und der 6. Runde, in der er sich vorzeitig den Titel sicherte. Download der ungekürzte Version.

 

Zur Turnierauswertung des DSB

Stefan Huber wird Nachfolger VON  FM Ulrich Dirr

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Huber,Stefan   1955 M MSC Zugzwang 82 GER 6 0 1 6.0 30.0 25.00
2. Callenberg,Ralf   1995 M MSC Zugzwang 82 GER 6 0 1 6.0 30.0 24.00
3. Würdinger,Alexand   2104 M MSC Zugzwang 82 GER 5 0 2 5.0 31.5 20.50
4. Brychcy,Felix   1944 M MSC Zugzwang 82 GER 5 0 2 5.0 27.0 15.00
5. Wolf,Martin   1785 M MSC Zugzwang 82 GER 4 0 3 4.0 26.5 10.50
6. Karcher,Berthold   1569 M MSC Zugzwang 82   3 2 2 4.0 23.5 10.75
7. Lux,Jürgen   1876 M MSC Zugzwang 82   3 1 3 3.5 29.5 10.75
8. Hösl,Stephan   1745 M MSC Zugzwang 82 GER 3 1 3 3.5 27.5 10.75
9. Kron,Hans-Peter   1620 M MSC Zugzwang 82   3 1 3 3.5 26.0 9.50
10. Strobl,Herbert   1436 M MSC Zugzwang 82   3 0 4 3.0 23.5 5.00
11. Breinl,Matthias   1561 M MSC Zugzwang 82   2 2 3 3.0 21.5 5.50
12. Popp,Juliane   1304 W MSC Zugzwang 82   2 2 3 3.0 20.0 4.75
13. Anderson,Viktor   1240 M MSC Zugzwang 82   1 3 3 2.5 18.0 3.50
14. Primavesi,Doris   1400 W MSC Zugzwang 82   1 2 4 2.0 19.5 2.25
15. Schweighard,Huber   894 M MSC Zugzwang 82   1 2 4 2.0 17.5 2.25

 

Ergebnisse Runde 7

Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
Callenberg,Ralf   1995 (5) - 7. Lux,Jürgen   1876 (3½) 1-0
Huber,Stefan   1955 (5) - 10. Kron,Hans-Peter   1620 (3½) 1-0
Hösl,Stephan   1745 (3½) - 2. Würdinger,Alexander   2104 (4) 0-1
Brychcy,Felix   1944 (4) - 15. Popp,Juliane   1304 (3) 1-0
Karcher,Berthold   1569 (3) - 13. Strobl,Herbert   1436 (3) 1-0
Primavesi,Doris   1400 (2) - 8. Wolf,Martin   1785 (3) 0-1
Anderson,Viktor   1240 (2) - 17. Schweighard,Hubert,D   894 (1½) ½-½
spielfrei     (0) - 12. Breinl,Matthias   1561 (2) --+

Paarungen Runde 6

Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
Würdinger,Alexander   2104 (4) - 4. Callenberg,Ralf   1995 (4) 0-1
Lux,Jürgen   1876 (3½) - 5. Huber,Stefan   1955 (4) 0-1
Wolf,Martin   1785 (3) - 6. Brychcy,Felix   1944 (3) 0-1
Breinl,Matthias   1561 (2) - 9. Hösl,Stephan   1745 (2½) 0-1
Kron,Hans-Peter   1620 (2½) - 16. Anderson,Viktor   1240 (2) 1-0
Primavesi,Doris   1400 (2) - 11. Karcher,Berthold   1569 (2) 0-1
Popp,Juliane   1304 (2) - 17. Schweighard,Hubert,D   894 (1½) 1-0
spielfrei     (0) - 13. Strobl,Herbert   1436 (2) --+

Auslosung Runde 5

TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
5. Huber,Stefan   1955 (4) - 2. Würdinger,Alexander   2104 (3) -
4. Callenberg,Ralf   1995 (3) - 6. Brychcy,Felix   1944 (3) -
13. Strobl,Herbert   1436 (2) - 7. Lux,Jürgen   1876 (2½) -
9. Hösl,Stephan   1745 (2½) - 8. Wolf,Martin   1785 (2) -
11. Karcher,Berthold   1569 (1½) - 10. Kron,Hans-Peter   1620 (2) -
16. Anderson,Viktor   1240 (1½) - 14. Primavesi,Doris   1400 (1½) -
17. Schweighard,Hubert,D   894 (1½) - 12. Breinl,Matthias   1561 (1) -
15. Popp,Juliane   1304 (1) - 18. spielfrei     (0) +--

Ergebnisse Runde 4

Tisc TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
1 6. Brychcy,Felix   1944 (3) - 5. Huber,Stefan   1955 (3) -
2 8. Wolf,Martin   1785 (2) - 2. Würdinger,Alexander   2104 (2) -
3 4. Callenberg,Ralf   1995 (2) - 13. Strobl,Herbert   1436 (2) -
4 7. Lux,Jürgen   1876 (2) - 9. Hösl,Stephan   1745 (2) -
5 10. Kron,Hans-Peter   1620 (1) - 15. Popp,Juliane   1304 (1) -
6 14. Primavesi,Doris   1400 (1) - 17. Schweighard,Hubert,D   894 (1) -
7 12. Breinl,Matthias   1561 (½) - 11. Karcher,Berthold   1569 (1) -
8 16. Anderson,Viktor   1240 (½) - 18. spielfrei     (0) +--

Ergebnisse der 3.Runde

Tisc TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
1 2. Würdinger,Alexander   2104 (2) - 6. Brychcy,Felix   1944 (2) 0-1
2 5. Huber,Stefan   1955 (2) - 4. Callenberg,Ralf   1995 (2) 1-0
3 11. Karcher,Berthold   1569 (1) - 7. Lux,Jürgen   1876 (1) 0-1
4 17. Schweighard,Hubert,D   894 (1) - 8. Wolf,Martin   1785 (1) 0-1
5 9. Hösl,Stephan   1745 (1) - 10. Kron,Hans-Peter   1620 (1) 1-0
6 13. Strobl,Herbert   1436 (1) - 12. Breinl,Matthias   1561 (½) 1-0
7 15. Popp,Juliane   1304 (½) - 16. Anderson,Viktor   1240 (0) ½-½
8 14. Primavesi,Doris   1400 (0) - 18. spielfrei     (0) +--

Ergebnisse der zweiten Runde

Tisc TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
1 7. Lux,Jürgen   1876 (1) - 2. Würdinger,Alexander   2104 (1) 0-1
2 4. Callenberg,Ralf   1995 (1) - 9. Hösl,Stephan   1745 (1) 1-0
3 8. Wolf,Martin   1785 (1) - 5. Huber,Stefan   1955 (1) 0-1
4 6. Brychcy,Felix   1944 (1) - 13. Strobl,Herbert   1436 (1) 1-0
5 10. Kron,Hans-Peter   1620 (0) - 14. Primavesi,Doris   1400 (0) 1-0
6 16. Anderson,Viktor   1240 (0) - 11. Karcher,Berthold   1569 (0) 0-1
7 12. Breinl,Matthias   1561 (0) - 15. Popp,Juliane   1304 (0) ½-½
8 17. Schweighard,Hubert,D   894 (0) - 18. spielfrei     (0) +--

Ergebnisse der ersten Runde

Tisc TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk - TNr Teilnehmer Tit TWZ Punk Ergeb
1 2. Würdinger,Alexander   2104 () - 10. Kron,Hans-Peter   1620 () 1-0
2 11. Karcher,Berthold   1569 () - 4. Callenberg,Ralf   1995 () 0-1
3 5. Huber,Stefan   1955 () - 12. Breinl,Matthias   1561 () 1-0
4 13. Strobl,Herbert   1436 () - 17. Schweighard,Hubert,D   894 () 1-0
5 7. Lux,Jürgen   1876 () - 14. Primavesi,Doris   1400 () 1-0
6 15. Popp,Juliane   1304 () - 8. Wolf,Martin   1785 () 0-1
7 9. Hösl,Stephan   1745 () - 16. Anderson,Viktor   1240 () 1-0
8 6. Brychcy,Felix   1944 () - 18. spielfrei     () +--

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
2. Würdinger,Alexander   2104 M MSC Zugzwang 82 e.V. GER 1964
4. Callenberg,Ralf   1995 M MSC Zugzwang 82 e.V. GER 1966
5. Huber,Stefan   1955 M MSC Zugzwang 82 e.V. GER 1963
6. Brychcy,Felix   1944 M MSC Zugzwang 82 e.V. GER 1977
7. Lux,Jürgen   1876 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1959
8. Wolf,Martin   1785 M MSC Zugzwang 82 e.V. GER 1961
9. Hösl,Stephan   1745 M MSC Zugzwang 82 e.V. GER 1965
10. Kron,Hans-Peter   1620 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1954
11. Karcher,Berthold   1569 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1960
12. Breinl,Matthias   1561 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1962
13. Strobl,Herbert   1436 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1940
14. Primavesi,Doris   1400 W MSC Zugzwang 82 e.V.   1949
15. Popp,Juliane   1304 W MSC Zugzwang 82 e.V.   1963
16. Anderson,Viktor   1240 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1945
17. Schweighard,Hubert,D   894 M MSC Zugzwang 82 e.V.   1945
18. spielfrei            

Zur Turnierauswertung des DSB