Tabelle

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Tarrasch 1 9 28,0 ** 2 4 5 5 -
2. Unterhaching 1 8 27,0 6 ** 5 3 3 -
3. Mü.1977/Nord 1 7 25,5 4 3 ** 4 5 4 -
4. Bayern 3 7 24,0 3 5 4 ** 2 5 5 -
5. Roter Turm 1 6 27,5 3 3 6 ** 6 6 -
6. Zugzwang 1 5 24,0 5 4 3 2 ** 7 -
7. Stadtwerke 1 0 11,5 3 2 1 ** -
8. Schach-Union 1 0 0,0 - - - - - - - **

Einzelergebnisse

            h = Heimspiel a = auswärts
  Bezirk Punkte 05.03.(h) 12.03.(a) 19.03.(h) 26.03.(h) 16.04.(a) 23.04.(h) 29.04.(a)  
Stadtwerke Unterhachg Roter Turm 77-Nord Bayern Tarrasch Sch-Union DWZ DWZ neu
Bonacci 3/5 1981 ½ 2255  1 --- 2112   1 2188   ½ 2103   0 Rücktritt 2101 2116
Wiech 3/6 1822 1 2032  1 2114    0 2127   0 2088   0 2123   1 " 2097 2089
Callenberg 3.5/6 1868 1 2122  ½ 2031   ½ 2062   ½ 1965   0 2090   1 " 2050 2058
Huber S. 3.5/4 1932 1 2031  1 --- 1828   1 --- 2108  ½ " 2023 2050
Lux 0.5/5 - 2043  ½ 1963   0 2013    0 1890   0 1977   0 " 1969 1906
Tibitanzl 4.5/6 1789 1 1967   1 1905   ½ 1906   1 1818   1 2018   0 " 1947 1970
Beckers 3/6 1798 1 1876  0 1942   0 1964   ½ 1875   ½ 1958   1 " 1965 1954
Lang 1/6 1885 1 1897  0 1877   0 1896    0 1809   0 2013   0 " 1912 1857
Langer(E) 0.5/1 1855 ½ --- --- --- --- - " 1803 1810
Dallmair 2/2 --- --- 2005   1 --- 2017   1 - " 1911 1951
Schäfer 0/1 --- --- 2077   0 --- --- - "  
Ergebnis   7 : 1 5 : 3 2 : 6 ! 4 : 4 3 : 5 3,5:4,5

 

Tabelle

Name Pkt. Wert. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Haar 1 12 33,5 * 6 2 5 6
2. Sendling 1 10 30,5 2 * 5 5 5
3. Zugzwang 1 9 28,5 3 * 4
4. Unterhaching 1 8 34,5 6 3 * 6 8
5. Muc 77/Nord 1 8 32,5 * 3 8
6. Bayern 3 5 25,0 2 5 * 4
7. Dachau 1 4 25,0 3 4 4 *
8. Siemens 2 0 14,5 2 3 0 0 *

Aufstellung

Spieler Pkt. DWZ
1. Bonacci 3,5/7 2099
2. Wiech 5,0/7 2043
3. Dallmair 0,5/5 1953
4. Beckers 2,5/3 1886
5. Lux 4,0/7 1951
6. Huber 3,0/7 2019
7. Lang 4,5/6 1867
8. Schmid 3,0/5 1867
Bock (E) 1,0/4 -
Langer (E) 0,5/2 1805
Kohl (E) 0,5/2 1867

Beide Mannschaften von Zugzwang haben in diesem Jahr den Aufstieg geschaft!

A-Klasse Gruppe 1
#Teilnehmer Pkt. Wert. 1 2 3 6 4 7 8 5
1. Zugzwang 1 12 36,00 * 4 4 5 6 8
2. Siemens 3 9 30,50 4 * 5 1 5
3. Allianz 1 9 29,50 4 3 * 5 5
4. Tarrasch 2 5 26,50 3 * 3 4 3
5. Roter Turm 2 5 26,00 7 5 * 4 3 0
6. Pasing 3 5 22,50 2 3 4 * 5
7. Lohhof 1 5 22,50 0 3 4 5 *
8. Neuperlach 1 4 22,50 3 5 0 3 *

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Bonacci,Mauro,Dr. 2057 4 / 7
2 Wiech,Oliver 2011 6.5 / 7
3 Dallmair,Tilo 1933 3   6
4 Lux,Jürgen 1925 4.5 / 6
5 Lang,Arno 1895 2.5 / 6
6 Huber,Stefan 1932 6.5 / 7
7 Schmid,Wolfgang 1873 3.5 / 6
8 Kohl,Hans 1867 2 / 3
9 Langer,Wilhelm 1818 0.5 / 2
10 Burton Nicholas 1588 1.5 / 3
11 Brunner,Markus 1787 1 / 1
12 Baumeister,Albert 1885 0.5   2

 

Münchner Mannschaftsmeisterschaft 2002

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P
1. Roter Turm 1 ** 2 7 4 11-3 33.0
2. Bayern München 3 ** 4 5 5 11-3 32.0
3. Tarrasch-1945 2 6 4 ** 1 4 6 10-4 32.0
4. Zugzwang 1 7 ** 5 5 8-6 30.0
5. Dachau 1 1 3 ** 5 6-8 24.0
6. Sendling 2 4 3 ** 5 5-9 26.0
7. Haar 1 4 3 ** 5 3-11 24.0
8. Schach-Union 1 3 2 3 3 3 ** 2-12 23.0

Aufsteiger in die Regionalliga Süd-West: Roter Turm 1 und Tarrasch 2 (nach dem Rückzug von Pasing 2 aus der Regionalliga war dort ein Platz für eine Mannschaft aus dem Schach-Bezirksverband München frei geworden; da Bayern 3 verzichtete, kam Tarrasch 2 zum Zuge)

Aufstellung

1 059 Bonacci,Mauro 2162 2190
2 092 Wiech,Oliver 2093  
3 129 Azimi,Reza 1996 2122
4 107 Tibitanzl,Thomas 2027  
5 127 Pronold,Helmut 1992 2133
6 118 Dallmair,Tilo 1981  
7 115 Schindler,Michael 1987  
8 109 Beckers,Thomas 1935  

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Bonacci,Mauro,Dr. 2177 3.5 / 7
2 Wiech,Oliver 2093 3 / 3
3 Azimi,Reza 2032 4   7
4 Tibitanzl,Thomas 2027 3 / 7
5 Pronold,Helmut 1992 2.5 / 7
6 Dallmair,Tilo 1981 4.5 / 7
7 Schindler,Michael 1987 4 / 7
8 Beckers,Thomas 1935 4 / 7
9 Callenberg,Ralf 1971 1.5 / 3
10 Langer,Wilhelm 1774 0 / 1

Einzelergebnisse

Runde 1
Bayern München 3 - Zugzwang 1 5½-2½
Herich,Manfred - Bonacci,Mauro 1-0
Todd,Christian - Azimi,Reza ½-½
Schulz,Juergen - Tibitanzl,Thomas 1-0
Keller,Andreas - Pronold,Helmut 1-0
Jagla,Roland - Dallmair,Tilo 1-0
Sager,Max - Schindler,Michael ½-½
Jovanovic,Alexander - Beckers,Thomas ½-½
Brink,Gerhard - Callenberg,Ralf (E) 0-1
 
Zugzwang 1 - Schach-Union 1 5-3
Bonacci,Mauro - Stoppa,Detlef (E) ½-½
Wiech,Oliver - Cabrera, Elmo 1-0
Azimi,Reza - Schlemmer,Hans,Dr. ½-½
Tibitanzl,Thomas - Peric,Stefan 1-0
Pronold,Helmut - Meltser,Valentin,Dr. ½-½
Dallmair,Tilo - Reiter,Gerhard ½-½
Schindler,Michael - Sobik,Bodo (E) 0-1
Beckers,Thomas - Kovacic,Ivan (E) 1-0
 
Roter Turm 1 - Zugzwang 1 5½-2½
Krämer,Stefan - Bonacci,Mauro 0-1
Kapkowicz,Robert - Azimi,Reza 1-0
Schunk,Herbert - Callenberg,Ralf (E) 1-0
Wiesend,Bruno,Dr. - Tibitanzl,Thomas ½-½
Pittelkow,Erhard,Dr. - Pronold,Helmut 1-0
Katzameyer,Michael - Dallmair,Tilo ½-½
Wesely,Wolfgang (E) - Schindler,Michael ½-½
Karrer,Werner - Beckers,Thomas 1-0
 
Zugzwang 1 - Sendling 2 4½-3½
Bonacci,Mauro - Ratushni,Marc 0-1
Wiech,Oliver - Tchoupine,Vitali 1-0
Azimi,Reza - Katzer,Joachim 0-1
Tibitanzl,Thomas - Haas,Peter 1-0
Pronold,Helmut - Rybak,Leonid 0-1
Dallmair,Tilo - Winkler,Thorsten,Dr. ½-½
Schindler,Michael - Bartl,Ulf (E) 1-0
Beckers,Thomas - Wein,Ulrich 1-0
 
Haar 1 - Zugzwang 1 3-5
Suessmann,Peter - Bonacci,Mauro 0-1
Waelzel,Helmut (E) - Langer,Wilhelm (E) 1-0
Kania,Andreas - Azimi,Reza 0-1
Mauser,Anton - Tibitanzl,Thomas 1-0
Schmidt,Walter - Pronold,Helmut 0-1
Schmidt,Rainer (E) - Dallmair,Tilo 0-1
Gerlach,Peter - Schindler,Michael ½-½
Sakkal,Cherin - Beckers,Thomas ½-½
 
Dachau 1 - Zugzwang 1 4½-3½
Zollbrecht,Josef - Bonacci,Mauro ½-½
Ralf,Gerd - Callenberg,Ralf (E) ½-½
Fibich,Stefan (E) - Azimi,Reza 0-1
Thäthe,Ralf - Tibitanzl,Thomas 1-0
Budai,Zoltan - Pronold,Helmut 1-0
Wallner,Johann - Dallmair,Tilo 0-1
Maier,Michael - Schindler,Michael ½-½
Gratzer,Helmut - Beckers,Thomas 1-0
 
Zugzwang 1 - Tarrasch-1945 2 7-1
Bonacci,Mauro - Fedorovsky,Michael ½-½
Wiech,Oliver - Begna,Bozidar (E) 1-0
Azimi,Reza - Haghayegh,Jamshah 1-0
Tibitanzl,Thomas - Kalinin,Oleksandr (E) ½-½
Pronold,Helmut - Grotz,Stephan,Dr. 1-0
Dallmair,Tilo - Schönbauer,Max 1-0
Schindler,Michael - Mihatsch,Roland 1-0
Beckers,Thomas - Koch,Enrico 1-0

 

Münchner Mannschaftsmeisterschaft 2002/2003

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P
1. Bayern 3 ** 4 6 11-3 36.5
2. Zugzwang 1 ** 4 5 11-3 34.5
3. Tarrasch 3 4 ** 6 5 5 6 9-3 32.0
4. Sendling 2 4 ** 3 6 7-7 30.0
5. Schwabinger SG 2 2 ** 5 6 6-8 27.0
6. Dachau 1 3 3 3 ** 5 5 6-8 26.0
7. Pasing 2 2 3 5 2 3 ** 5 4-10 22.5
8. Süd-Ost 2 2 2 3 3 ** 0-12 15.5

Aufstellung und Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Bonacci,Mauro,Dr. 2142 4 / 7
2 Würdinger,Alexander 2126 3.5 / 6
3 Tibitanzl,Thomas 2014 3.5   7
4 Schindler,Michael 2013 4.5 / 7
5 Callenberg,Ralf 1981 3 / 7
6 Beck,Alexander 1992 5.5 / 7
7 Beckers,Thomas 1917 4 / 7
8 Pronold,Helmut 1953 2 / 4
9 Lang,Arno 1871 1 / 4
10 Lux, Jürgen 1944 1.5 / 2